Определен новый размер платы за присоединение к электросетям

В Петербурге утверждены новые тарифы на подключение к электросетям. Об этом сообщил комитет по тарифам городской администрации. Бизнес ждет конкретных цифр и разъяснений, пока информация противоречивая и радоваться по поводу, что плату снижают, рановато, констатирует он. Мы просим правительство установить конкретные тарифы для всей территории Петербурга. Если этого не будет сделано, то коррупция в энергетике может расцвести с новой силой, говорит бизнес. 

В каких-то случаях техприсоединение для малых компаний станет дешевле

До конца 2022 года минимальная стоимость технологического присоединения в Петербурге составит 4437 рублей (с НДС) за 1 киловатт. Для особых категорий россиян – многодетные семьи, инвалиды, ветераны и малоимущие – сохранилась льгота при подключении: тариф для них составит 1000 рублей (с НДС) за 1 киловатт.

Согласно договорам на технологическое присоединение для одного из субъектов малого бизнеса Петербурга (копии договоров есть в редакции — Ред.) в 2016 году стоимость присоединения составляла 5 162 рубля. В 2015 году — чуть более 3 тысяч рублей. В 2020 году — 69 тысяч рублей.

Льготные условия получит также малый и средний бизнес при подключении мощности до 150 киловатт по третьей категории надежности. Для этого объекты должны находиться в пределах 200 метров в городской черте и 300 метров в сельской местности от электросетевой инфраструктуры, уточняют в комитете по тарифам.

Тарифные нововведения позволят снять с уже подключенных потребителей часть нагрузки, поскольку сейчас они фактически оплачивают затраты сетевых организаций, связанные с присоединением новых абонентов, констатируют в комитете. А компании смогут направлять полученные средства от новых тарифов на реконструкцию и реновацию электросетей, что повысит надежность и качество электроснабжения и снизит число аварий, говорят там же.

Объяснение чиновников

Льготная система присоединения к электросетям в России заработала более десяти лет назад. Ее ввели как стимул для развития малого и среднего бизнеса, однако на практике оказалось, что мера себя не оправдала и привела к массовым злоупотреблениям. Система показала себя неэффективной, а дальнейшее ее использование привело бы в том числе к снижению качества и надежности электроснабжения. В июле 2022 года правительство страны отменило льготные тарифы, установило максимальную стоимость технологического присоединения в размере 10 тысяч рублей за 1 киловатт и наделило региональные власти полномочиями определять окончательную плату за подключение потребителей.

Комментарии бизнеса

«Я подключал свои киоски в 2016-17 годах за сумму от 550 рублей за 1 кВт до 1100 кВт. В 2021-22 гг 11 кВт стоит около 70 тысяч рублей», — говорит Юрий Рогулин, генеральный директор ООО «Айсберг», управляющий 40 киосками.

«Написано хорошо, но давайте дождемся хоть одного примера. Если это заработает, то здорово, конечно! Тут же кроме цены ещё и фактор времени всегда играл большую роль. Заявленные полгода на подключение далеко не всегда соблюдаются», — говорит предприниматель Александр Соколов, генеральный директор ООО «Святослав» из Петродворцового района Петербурга. — Должно выйти распоряжение с новыми тарифами и подписью, тогда это будет итоговый документ. Пока это только решение», — отмечает предприниматель.

«С минимальной ценой понятно, — комментирует Сергей Федоров, председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга. — А какова максимальная цена, средняя? Как и кто их рассчитывает? Есть ли это в постановлении? Или это сделает монополия?

Мы просим правительство установить конкретные тарифы для всей территории Петербурга. Если этого не будет сделано, то коррупция в энергетике может расцвести с новой силой. Наша Ассоциация помнит 2005-2007 годы, когда без взяток получить присоединение было почти невозможно. Не хотелось бы вернуться в прошлое», — говорит Сергей Федоров.

За 1 полугодие 2022 года «Россети Ленэнерго» подключили к электросетям более 2,8 тыс предприятий малого и среднего бизнеса на территории Петербурга и Ленобласти, сообщают в ПАО «Россети Ленэнерго». Суммарной объем присоединенной мощности составил порядка 50 МВт.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс