Смольный очистил от нелегальных торговых точек 1 тысячу м2

Более 1 тыс м2 городской земли освобождено от незаконно размещенных нестационарных торговых объектов, сообщает Смольный. Под снос идут те объекты, договор аренды у которых закончился в 2019-2020 годах. Вместе с тем, бизнес отмечает, что у законных павильонов множество проблем — и чиновники их игнорируют. Это прежде всего штрафы, от которых бизнес вроде бы освобожден, и невозможность изменить назначение объекта, а также те самые незаконные ларьки, до которых у власти руки не доходят.

Нелегальные ларьки сносят и разбирают по заранее утвержденному плану

На протяжении недели сотрудники комитета по контролю за имуществом Петербурга совместно с Центром повышения эффективности использования государственного имущества (ЦПЭИГИ) освобождают земельные участки от нестационарных торговых объектов (НТО), размещенных незаконно, сообщают в комитете по контролю за имуществом (ККИ). Ларьки снесены в Приморском, Невском, Фрунзенском, Калининском, Выборгском, Василеостровском и Пушкинском районах.

По результатам обследований, проведенных в отношении каждого объекта, предпринимателям была предоставлена возможность освободить занимаемую территорию добровольно. Однако большинство землепользователей в указанный срок требование не исполнили.

Под снос попадают как торговые павильоны с просроченным договором аренды, так и автосервисы. Фото: ККИ

Павильон общественного питания площадью более 60 м2 без правовых оснований занимал земельный участок на проспекте Обуховской Обороны. Договор аренды земельного участка с юридическим лицом был расторгнут в 2019 году.

На проспекте Маршала Блюхера в отсутствие правоустанавливающих документов размещался 600-метровый павильон автосервиса. Договорные отношения с фирмой по аренде земельного участка прекращены в начале 2020 года.

Освобожден земельный участок от торгового павильона в Лесном (г. Пушкин).  Магазин по продаже промтоваров, продуктов питания и алкоголя незаконно занимал территорию площадью 30 м2.

Еще один 30-метровый павильон, в котором осуществлялась реализация продуктов питания и алкогольной продукции демонтирован на Домостроительной улице. Участок, на котором размещался торговый объект, договорными отношениями с городом обременен не был.

Кроме того, незаконно размещенные киоски, торговые лотки и прилавки по продаже плодоовощной продукции площадью от 5 до 12 кв. м ликвидированы на Планерной и Наличной улицах, Коломяжском проспекте, Морской набережной, на 4-й и 7-й линиях В. О., улицах Тельмана и Димитрова, проспекте Большевиков. Автоприцеп по реализации выпечной продукции изъят с улицы Коллонтай.

Вместе с тем, по требованию ККИ землепользователями добровольно освобождено 29 земельных участков от незаконных торговых объектов. Самостоятельно демонтированы торговые конструкции на пересечении Дунайского проспекта и Бухарестской улицы, на улицах Нахимова, Восстания, и так далее. От торговых автоприцепов освобождены незаконно занятые территории на проспекте Большевиков и Бухарестской улице, перечисляют в комитете.

Одновременно предприниматели жалуются на то, что в легальным точкам также привлечено внимание полиции и проверяющих, которые не хотят принимать во внимание договоры на землю.

А где же мораторий

На последнем форуме малого бизнеса губернатор пообещал мораторий на снос НТО в Петербурге.

«А где обещанный мораторий на снос, — спрашивает Янина Гришина, руководитель РОО «Содействие малому бизнесу. — Видите, как они в одну кучу собирают и тех, у кого был договор, и тех, у кого его никогда не было. А те, у кого договор на аренду земли был, понятно, что там есть абсолютные нарушители, с которыми нужно договор расторгнуть, но не мало и тех, у кого договор был расторгнут не справедливо.

С каждым нужно было разбираться  отдельно и сохранять объекты по максимуму, но это нужно только бизнесу, ведь чиновники не получают надбавку за сохранение бизнеса и за то, что вникают в проблемы предпринимателей. А потом удивляемся, почему люди выходят на митинги, недовольные действиями властей», — говорит Янина Гришина.

Не мораторий, а отсрочка

«Объявлен также мораторий на штрафы, но, как оказалось, это не мораторий, а отсрочка на штрафы, — рассказывают предприниматели. — Нам так объясняют в ККИ. Да, сейчас не привлекают к ответственности. Но с 1 января штрафы нужно будет оплатить. Дали время пожить. Семь шкур с нас снимают. А кто стоит без договора, те, как можно предположить, по какой-то причине не вызывают рвения их ликвидировать. Так мы и работаем — мы и напротив — нелегалы, которые чувствуют себя уверенно».

Также бизнес отмечает, что выписывание штрафов по одним статьям попадает под мораторий, а по другим нет. Так, например, по статье 14.44 КоАП РФ, выписывают штраф за торговлю в неустановленных местах — имеется ввиду сдвиг торгового объекта на участке, на несколько см или даже м. Проверки проходят негласно и штрафы являются сюрпризами для владельцев НТО, так как точного описания расположения в схеме нет.

«А если говоришь про скидку а 50% за быструю уплату штрафа, чиновники отвечают, что скидка на эту статью не распространяется», — смеются предприниматели и добавляют, что суды свою позицию также изменили, ранее они часто не соглашались с чиновниками в той части, что протокол о нарушении составлялся в отсутствии предпринимателя, то есть, в одностороннем порядке, и потому не статья не могла быть применена. Теперь соглашаются.

Цветы, а не пельмени

И остается проблема изменения назначения торгового объекта. За это также полагается штраф. Но почему нельзя менять назначение ларька в зависимости от конъюнктуры, не понятно. Но власти собирают штрафы и за это. «Было много цветочных павильонов, — говорит бизнес, — но сейчас с цветами на рынке напряженка, из-за новой логистики и сокращения предложения на рынке они страшно подорожали. Но КИО это совершенно не интересует и они по-прежнему запрещают самостоятельно изменять назначение — торговать не букетами по 9 тысяч рублей, а пирожками или пельменями, например. Цветочный бизнес перестал окупаться», — констатируют предприниматели.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс