Что важного было в речи главы Минпромторга Дениса Мантурова

В своей речи на экстренном заседании Госдумы Денис Мантуров, глава Минпромторга, отметил, что правительство едино во мнении о необходимости «осуществить поворот от абсолютно рыночной промышленной политики к политике обеспечения технологического суверенитета». Кроме того, он пообещал потребительским брендам субсидирование рекламы и стал вице-премьером.

Денис Мантуров, министр торговли и промышленности

«Буквально три дня назад мы подробно их [стратегические задачи промышленного сектора] обсуждали под председательством Михаила Владимировича [Мишустина] на специальной стратегической сессии и пришли к единому мнению в правительстве, что сегодня нужно осуществить поворот от абсолютно рыночной промышленной политики к политике обеспечения технологического суверенитета», — сказал Мантуров.

Он добавил, что для обеспечения текущих поставок критических комплектующих необходимо будет завершить создание новых кооперационных связей. «Сейчас интенсивно занимаемся этим в ручном режиме вместе с компаниями и торговыми представительствами. При этом ускоренными темпами будем осваивать производство собственных аналогов для замены импортных компонентов», — подчеркнул министр.

Также министр предложил субсидировать рекламу на телевидении российских брендов потребительского рынка для их больше узнаваемости и продвижения в потребительские массы. Кстати, делает он это не первый раз. Еще 7 июня  на «Неделе российского ритейла» он анонсировал решение правительства на выделение субсидий на поддержку рекламы российских брендов, в первую очередь на телевидении, на 0,5 млрд рублей.

Главным образом целью пребывания Дениса Мантурова в Госдуме на внеочередном экстренном заседании 15 июля  было его утверждение в качестве вице-премьера правительства. Наталья Горячая, эксперт, юрист и основатель сервиса «Делаем бизнес вместе» отметила своем телеграм-канале, что ее зацепила не столько сама программная речь Дениса Мантурова, сколько единогласное голосование за утверждение всех фракций, которые еще недавно находили множество недочетов в работе Минпромторга.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс