Сухопутная граница России открылась для туристов и путешественников

Ограничения с выезда из России путем пересечения сухопутной границы сняли. Теперь за границу Родины могут отправиться не только медицинские путешественники, но и простые туристы. Отменили также мораторий на оформление иностранцами электронных виз в Россию — это большое событие для участников туристического рынка.

Пограничный пункт Валимаа.

Постановление кабмина об отмене ограничений на пересечение границ России официально утром 15 июля наконец опубликовано.
Ограничения пересечения сухопутной границы страны были введены в марте 2020 года. Таким образом правительство боролось с распространением коронавирусной инфекции.

Штамп о прохождении границы РФ в Светогорске. Фото: Телеграм

С пограничных пунктов «Светогорск», «Брусничное», а также в Иван-городе, на границе Эстонии сообщают, что туристы границу проходят.

Теперь иностранцы также вновь получают возможность въезжать в Россию, а россияне, соответственно, выезжать через наземную границу. И туроператоры, и туристы выдохнули. Планы работы с Финляндией, Эстонией и другими странами остаются.

Электронные визы

Также постановлением правительства от 14 июля мораторий на оформление иностранцам единых электронных виз для въезда в Россию отменен. Это следует из постановления правительства РФ, опубликованного в пятницу на официальном портале правовой информации.

Его особенностью является облегченная процедура, для такой визы не требуются приглашения, брони в отеле или каких-либо других документов, подтверждающих цель путешествия. Достаточно заполнить анкету, загрузить личную фотографию и копию загранпаспорта, оплатить консульский сбор и дождаться уведомления. Виза действует в течение 60 дней с момента получения, но находиться по ней в России разрешается не более 16 суток, пишет ТАСС.

В перечень государств, граждане которых смогут оформить единую электронную визу, входят 52 страны, в том числе Австрия, Италия, Испания, Дания, Болгария, Греция, Германия, Кипр, Латвия, Литва, Нидерланды, Польша, Турция, Финляндия, Финляндия, Швеция, Чехия, Эстония, Япония и другие. Пересечь границу можно будет через любой специально оборудованный пункт пропуска, вне зависимости от региона, а путешествовать — по всей стране.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс