Визы в Финляндию: все не так просто

Финляндия сняла ограничения на въезд и следом Россия отменила ограничения на выезд на своих сухопутных границах. Казалось бы, новость — особенно, для Петербурга, — прекрасная на фоне других событий, но, как оказалось, с получением финских виз не все так просто, попасть в запись на подачу документов на визу —  сразу не получится.

Хельсинки в разгар туристического сезона. Фото: Михаил Борисов

Петербургские туркомпании, которые специализировались, в том числе, на туризме в Финляндию, готовы восстановить свои турпродукты — экскурсии и поездки, однодневные и продолжительностью несколько дней, и финские партнеры, по их словам, счастливы, что турпоток в страну хотя бы отчасти восстановится. «Но не всем партнерам удалось пережить пандемию, — говорит Анна Твердохлебова, генеральный директор компании «Петербургский магазин путешествий», — однако те, что вышли на связь — очень рады».

Как только 24 июня появилось сообщение, что Россия снимает ограничения на сухопутных выездах, народ массово отправился в визовый центр Финляндии, туркомпании и частные визовые центры.

Ловить запись

Немедленно образовалась очередь, и «ловить запись», которая формирует очередь в визовый центр, совсем не просто. Ситуация также связана с тем, что во время пандемии в центре прошли сокращения, и сотрудников теперь меньше. Поэтому они делают все, что могут, и, как надеются туроператоры, ситуация  в будущем разрешится.

У многих петербуржцев всегда была финская виза, и для путешествий по Финляндии, и для транзитных поездок через аэропорт Хельсинки,  в 2019 году представительства Финляндии в РФ выдали в общей сложности 790 тысяч шенгенских виз. В том же году россияне совершили 3,7 миллиона поездок в Финляндию.

Туроператоры уже пишут в визовый центр письма, пишут в другие финские организации, которые способствовали развитию туризма, с просьбой помочь разрешить ситуацию.

Дни моря в Котке

«В Финляндии много «событийки», локальных праздников, туристы уже звонят и записываются, хотя бы на август, в экскурсионные туры, которые были особенно популярны до пандемии — «Усадьбы и старинные города Финляндии Порвоо-Ловисаа», путешествие по Сайменскому каналу, «Выходные в Хельсинки» и другие. Интересуются также круизами из Финляндии в Швецию, из Финляндию в Эстонию, а 30 июля в городе Котка пройдет фестиваль «Дни моря», — рассказывает туроператор.

У туркомпаний также есть проблемы с оплатой бронирований отелей и услуг в Финляндии и Эстонии. «В Эстонии не принимают переводы из российских банков, — говорят туроператоры, — но это все решаемо, будем работать через партнеров. Но все усилия рассыпаются пока о проблему с получением возможности самого въезда».

Что касается цен, то они выросли и относительно европейской инфляции, и удорожания топлива, и других факторов. Цены повысились на 10-25%. Двухдневный тур теперь стоит теперь 135-140 евро на человека, против 120 евро ранее. Однодневные туры стоили 1800-2500, теперь 2500-3500 рублей на человека.

Билеты на рейсовые автобусы тоже увеличились в стоимости. Билет от Петербурга до Хельсинки обойдется теперь теперь 3850-4900 рублей.

Одновременно, констатируют петербургские туроператоры, растет спрос и на путешествия по России. «Летом традиционно проседает Москва, но популярны путешествия в усадьбы, парки, сады и на озера, которые расположены в Северо-Западном и Центральном федеральном округах, — говорит Анна Твердохлебова. — Спрашивают также туры в Подмосковье и по Золотому кольцу, в город Плес и Ивановскую область. Это те путешествия, которые греют душу в долгое зимнее время».

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс