Слабый спрос тормозит экономику, но кредиты берут активно

По словам Максима Решетникова, главы Минэка РФ, главным риском для восстановления экономики остается слабый спрос. Это подтверждает и дефляционный тренд в экономике, и замедление кредитования.

Максим Решетников, глава Минэкономразвития

«По импорту ситуация в целом чуть улучшилась за счет принятых мер поддержки – это и параллельный импорт, и новые программы, которые мы запускаем, и упрощение администрирования, — но объемы все еще остаются на низких уровнях. При этом быстрее восстанавливается потребительский импорт, однако промежуточный импорт, то есть сырье, комплектующие, которые нужны для промышленности, инвестиционный импорт (оборудование, станки, инструменты) – здесь ситуация сложнее», — констатировал министр.

На фоне этих процессов идет структурная трансформация экономики, продолжил он. Так, ситуация в отраслях неравномерная: например, на фоне спада в автомобилестроении и в обработке древесины, наблюдается рост в фармацевтике и электронике. «Мы фокусируемся в первую очередь на дополнительном кредитовании в экономике, на создании спроса», — подчеркнул глава Минэкономразвития.

Кроме того, продолжается реализация всех кредитных программ. «По программам для системообразующих компаний в промышленности, торговле, АПК, транспорте на сегодняшний момент заключено соглашений более чем на 1,5 трлн рублей, что составляет более 80% от объема, который намечали в апреле. Выдано кредитов на 960 млрд рублей, то есть более 50% от лимита», — сообщил министр.

По программам для малого и среднего бизнеса также пройдет «экватор» – заключено соглашений более чем на половину запланированных лимитов. По программе 1764, реализуемой в рамках нацпроекта МСП, в прошлом месяце заключено почти в 2,5 раза больше соглашений, чем в июне прошлого года. Кроме того, после снижения ключевой ставки до 9,5% предельная ставка для заемщиков автоматически снизилась и на сегодняшний момент составляет 12,25%, благодаря чему эта мера стала еще более востребованной.

Также за последний месяц выросла востребованность реализуемой по поручению президента важнейшей меры поддержки — отсрочки страховых взносов за II и III кварталы. Если за апрель ей воспользовались 900 тыс. налогоплательщиков, то за май — уже 1 млн 100 тыс. Всего за два месяца отсрочка предоставлена на сумму более 340 млрд рублей.

«Общий объём программы беспрецедентен – 800 млрд. Уже выданы первые кредиты металлургическим компаниям, фармацевтическим, химическим компаниям, а также предприятиям автомобильной и электротехнической промышленности. На сегодняшний момент 26 соглашений на 63 млрд рублей заключено, 2,5 млрд уже выдано. Программа активно развивается», — резюмировал министр.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс