Отели хотят найти себе место на платной парковке

В связи с расширением зоны платной парковки Петербурга, возникла проблема остановки туристического и служебного транспорта у отелей, что необходимо для повышения туристической привлекательности города. Отелям нужно срочно объединиться и показать массовость. 

За одну ночь улицы центральных районов Петербурга покрыла синяя разметка

Такой вывод из ситуации с парковкой, которая фактически становится в центре города платной, сделал Алексей Мусакин,  вице-президент Российской гостиничной ассоциации (РГА).

С 1 июля зона платной парковки в Центральном районе Петербурга выросла на 56 улиц и на 4 тысячи машино-мест. Она распространилась на 4 муниципальных округа: «Смольнинское», «Литейный округ», «Лиговка-Ямская» и «Владимирский округ».

«В настоящее время ведётся совместная работа Российской Гостиничной Ассоциации, Российского Союза Туриндустрии, комитета по развитию туризма и комитета по транспорту Петербурга по вариантам решения этой проблемы. Первым обязательным этапом является составление списка адресов гостиниц, у которых отсутствует собственная территория для остановки транспорта в зоне платной парковки. Необходимо, чтобы отельеры заполнили приведённый опросник. Отсутствие или малое количество ответов приведёт к тому, что проблема будет считаться незначительной и решений по ней точно не будет», — уверен Алексей Мусакин.

Пройти опрос отелям, которые находятся в зоне платной парковки без собственной территории паркинга можно здесь.

Отельеры рассказывают, что оказались совершенно не готовы к введенным правилам.

Сейчас одно такое машиноместо для отеля будет обходиться примерно в 20 тысяч в месяц. Но одно место ничего не решает, нужны места для автомобилей персонала и гостей, для служебных машин, доставляющих продукты в рестораны отелей и другую доставку, туристических автобусов. Оказалось, что нет нормативной базы для того, чтобы сдать, например, отелю кусок проезжей части дороги. «Сейчас решают, как это будет организовано, перекрывают ли такие места въезды и как их обозначать — «елочкой» или «не елочкой», — рассказал источник. Но без внушительного списка отелей ничего изменить будет нельзя, отметили в РГА и еще раз призвали отельеров заполнять анкету по ссылке.

Как будут расширяться зоны платной парковки, можно изучить здесь. А вот и адресный перечень с датами и улицами.

«На сегодняшний день в зону платной парковки входят 99 улиц Центрального района. В 2022 году она полностью охватит Центральный и Адмиралтейский районы. Расширение платного парковочного пространства в 2022 году пройдет в три этапа. В рамках реализации первого этапа в июле к действующей зоне платной парковки присоединятся еще 56 улиц Центрального района, где будут обустроены порядка 4 тыс. машиномест.

В рамках реализации второго этапа в сентябре в платную зону войдут оставшиеся улицы Центрального района. Здесь также появится порядка 4 тыс. машиномест.

Третий этап расширения – Адмиралтейский район, где в ноябре платными станут 153 улицы, здесь будет обустроено около 10 тыс. машиномест», — пишет Городской центр управления парковками.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс