Сухопутные границы России открываются

С 15 июля Россия снимает коронавирусные ограничения на пересечение границы, которые вводили с началом пандемии. Таким образом, со стороны России открывается и сухопутная граница с Финляндией, что важно для жителей Петербурга, они смогут выезжать в страну Суоми, а также Эстонию, Латвию и Литву.

На фото: Хельсинки — столица Финляндии. Петербуржцы массово не были здесь более 2,5 лет. Фото: Михаил Борисов.

Финляндия сняла свои ограничения с 30 июня.

Вице-премьер Татьяна Голикова провела очередное заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России.

По итогам состоявшегося обсуждения оперативным штабом принято решение об отмене с 15 июля 2022 года эпидемически обусловленных временных ограничений на пересечение государственной границы Российской Федерации, установленных распоряжениями Правительства от 16 марта 2020 г. № 635-р и от 27 марта 2020 г. № 763-р.

Ранее оперативным штабом в связи с улучшением эпидемической ситуации было принято решения об отмене с 14 июня ограничений на въезд в Россию иностранных граждан через воздушные и морские пункты пропуска, но продолжал действовать ряд ограничений на въезд наземными видами транспорта.
Распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р и от 27 марта 2020 г. № 763-р будут признаны утратившими силу. Соответствующий документ будет опубликован дополнительно.
Кроме того, оперативным штабом принято решение об отмене требования о предоставлении результатов ПЦР-тестирования на COVID-19 для граждан Республики Беларусь по прибытии авиатранспортом в Россию.

Таким образом, не зря Финляндия снимала ограничения на выдачу виз и пересечение границы без требований к прививкам, принятым ВОЗ, с 30 июня. Принятое решение поможет восстановиться петербургским туркомпаниям, которые занимались приграничным туризмом, а также заработать приграничной торговле в Финляндии. Компания-перевозчик Ecolines уже планирует увеличение рейсов. Сейчас в Хельсинки и Лапеенранту автобусы из Петербурга отправляются ежедневно.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс