Создать комиссию по некомпетентности чиновников

Национальная Ассоциация грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс», откликнувшись на выступление Валентины Матвиенко, спикера Совета Федерации о некомпетентности некоторых чиновников, даже на уровне замминистра, предложила создать комиссию из общественных организаций бизнеса, которая бы применив свой опыт, смогла оценить уровень компетентности государственных служащих и помочь государству работать эффективнее.

Владимир Матягин, президент национальной Ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс»

28 июня Валентина Матвиенко озвучила мысль о непрофессионализме чиновников, даже на уровне замминистров российского правительства и предложила усилить требования к ним — по ее словам, у некоторых из них нет профильного образования и опыта.

«Наши контакты с заместителями министров — а это достаточно высокие государственные должности — показывают, что не все из них имеют профильное образование, не имеют достаточного опыта работы, в том числе управленческой, в сфере своей компетенции. Вместо самостоятельного принятия решений, быстрого реагирования на те или иные вызовы, они не проявляют инициативу, ждут указаний сверху. Может быть, надо усилить требования к такой категории госслужащих», — цитирует Валентину Матвиенко РИА Новости на встрече с главой кабмина Михаилом Мишустиным.

Владимир Матягин, президент Ассоциации, в своем письме Валентине Матвиенко рассказал, что за 10 лет взаимодействия с властью, сталкивался с этим неоднократно. Как самый свежий пример, когда организация задала вопрос чиновнику и он ответил «не знаю», приложили к письму.

Автотранспортники предложили создать комиссию под руководством Валентины Матвиенко с участием общественных организаций бизнеса, которые бы могли давать объективную информацию о тех или иных министерствах и ведомствах и компетенции их сотрудников.

«Мы думаем, что за десятилетия работы у многих общественных организаций скопилось огромное количество информации о работе министерств и ведомств, которые формально относятся или создают видимость работы, как следствие мы получаем бюрократию и огромные траты бюджетных средств», — говорится в письме Ассоциации грузоперевозчиков.

К письму приложены письма в министерство транспорта и ведомственные организации, и ответ замминистра министерства транспорта.

«Мы видим, как чиновники сегодня работают, не дают развиваться бизнесу, а зачастую создают видимость работы», — говорит Владимир Матягин.

«Этот вопрос поднимается уже чуть меньше 10 лет, чиновники сплошь некомпетентны и коррумпированы, и это во всех отраслях, мы не раз писали — от ТТ Регионов и от Ассоциации Содействия русско- китайскому туризму о том, что все законы должны обсуждаться с экспертами отрасли, а за введение законодательного акта необходимо, чтобы чиновники несли ответственность вплоть до уголовной по результатам оценки экономического воздействия этого акта», — говорит Кира Журавская, генеральный директор ООО «Драйв Тур».

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс