К слову о платной парковке в Петербурге

«Все, даже самые мелкие и незаметные улицы и переулки, куда не забегала ни одна бродячая собака, там и людей-то не бывает, не то, что машин, обнесены в Петербурге синей разметкой.

За одну ночь улицы центральных районов Петербурга покрыла синяя разметка

Публикации сообщают о неких волонтерах, которые должны помогать водителям, но я, в субботу днем, увидела фотографии с ними лишь в интернете, — пишет житель Адмиралтейского района Ольга. — Но на улицах  паркоматов нет, и машин на новых парковках почти нет, город пуст».

Собираясь на урок итальянского, который проходит в одном из кафе в ТРЦ «Галарея», Ольга объехала все окрестности площади Восстания радиусом в 5 км, и обнаружила, что везде есть эта странная синяя разметка.

«Появилась она, похоже, за одну ночь, — говорит Ольга. — Новости об этом не кричали и я почувствовала, что осталась в дураках. Визит в клинику, на обучение, навестить маму – всё вдруг отменилось. Или нет, фактически стало платным, но как за это платить и куда, в этот момент было совершенно непонятным. А потому просто отменилось: было непонятно, можно ли оставить машину, как будут искать нарушителей, какие штрафы им выписывать». Скачивать приложение для оплаты парковки на ходу показалось Ольге странным.

«Покружив 40 минут вокруг «Галереи», я никуда не встала и вернулась домой, разбираться. Оказалось, что список документов на льготную парковку напоминает реестр документов на продажу жилья. Нет разве что требования сдать медицинские анализы. Подавать оригиналы нужно в МФЦ. Или через сайт Госуслуг – и нужны сканы заверенных у нотариуса копий , например, права собственности на квартиру. Это не слишком для парковки?

Однако, нигде не указано, где после оформления права на льготную парковку как житель центра, ты можешь оставлять машину – только в своем районе или во всех центральных районах? Речь идет о каких-то округах. Кто знает их названия? Для этого еще надо выучить их границы. Не хватает еще обязательного платного экзамена «Знай и люби свой район».  И житель должен будет платить даже в том случае, если он автомобилем не пользуется.

Что принесет платная парковка в таком виде — продажи бензина упадут, количество опозданий на работу при отсутствии налаженной работы городского транспорта и метро в час пик, вырастет. Хотели, как в Европе, а получилось, как всегда, наполовину. Если вы хотите, как в Европе, сделайте зарплаты и пенсии как в Европе», — возмущается Ольга.

С 1 июля зона платной парковки в Центральном районе Петербурга выросла на 56 улиц и на 4 тысячи машино-мест, пишет «Фонтанка». Она распространилась на 4 муниципальных округа: «Смольнинское», «Литейный округ», «Лиговка-Ямская» и «Владимирский округ».

Осталось жителям выяснить, в каком округе они живут и в какие округа могут ходить в гости бесплатно, а в какие — за деньги. И что делать жителям следующих на очереди — Адмиралтейского, Петроградского и Василеостровского района. Могут ли они ходить в гости друг к другу или только ездить в Красносельский или Выборгский районы. Или пересесть всем на общественный транспорт? А что делать тем, кто не может?

Со списком на оформление парковочных разрешений можно ознакомиться здесь. Он длинный.

Как будет расширяться зоны платной парковки, можно изучить здесь. А вот и адресный перечень с датами и улицами.

«На сегодняшний день в зону платной парковки входят 99 улиц Центрального района. В 2022 году она полностью охватит Центральный и Адмиралтейский районы. Расширение платного парковочного пространства в 2022 году пройдет в три этапа. В рамках реализации первого этапа в июле к действующей зоне платной парковки присоединятся еще 56 улиц Центрального района, где будут обустроены порядка 4 тыс. машиномест.

В рамках реализации второго этапа в сентябре в платную зону войдут оставшиеся улицы Центрального района. Здесь также появится порядка 4 тыс. машиномест.

Третий этап расширения – Адмиралтейский район, где в ноябре платными станут 153 улицы, здесь будет обустроено около 10 тыс. машиномест», — пишет Городской центр управления парковками.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс