Передовые инженерные школы создадут за 30 млрд

В 15 субъектах России будут созданы передовые инженерные школы, сообщает Минпромторг. Акцент при этом будет сделан на формировании компетенций, необходимых для развития технологического суверенитета. 

Минобрнауки Отобраны 30 университетов, на базе которых появятся инженерные школы. За право открыть у себя такие школы нового формата соревновались 89 университетов из 45 регионов страны. Победители представили наиболее проработанные программы. Именно они получат гранты – каждый по 84,5 млн рублей – в текущем году.

Всего на этот проект предусмотрено свыше 30 млрд в ближайшие два с половиной года. В число вузов, которые организуют такие школы вошли Дальневосточный федеральный университет, МГТУ им. Баумана, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, МАИ, МФТИ, университет ИТМО, Самарский университет, Пермский университет, и другие.

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров отметил, что проект «Передовые инженерные школы» направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. Партнерство вузов с компаниями позволит обеспечить новый уровень инженерной подготовки, что в итоге скажется на создании прорывных разработок.

«Еще одним плюсом станет трудоустройство подготовленных кадров. Минпромторг России принимал активное участие в проведении конкурса и оценке заявок на создание передовых инженерных школ. При подготовке программ мы делали акцент на формировании компетенций, необходимых для развития технологического суверенитета. Особое внимание уделено опыту заявителей по созданию инфраструктуры инжиниринговых центров и центров инженерных разработок, а также значимости инженерных школ для освоения производства критических комплектующих», — прокомментировал Денис Мантуров.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс