Во дворе Гостинки появится памятник святому Серафиму Вырицкому, покровителю купечества

Событие состоится в воскресенье, 3 июля, в 13.00, во дворе Большого Гостиного двора, недалеко от Академии музыки Елены Образцовой. Здесь же находится Музей российского купечества.

Год назад «Своему делу плюс» удалось побывать на экскурсии, организованной специально для предпринимателей, в «Музее истории купечества Санкт-Петербурга и России», который расположен во дворе Гостиного двора, в том же здании, где и церковь. Церковь носит имя святого Серафима Вырицкого (Василия Муравьева), который с 1882 года стал приказчиком и работал в лавках Гостинки и затем, в 1992-ом — открыл свой магазин, и был вполне успешным предпринимателем, купцом 2-ой гильдии и мехоторговцем.

Памятник откроют неподалеку от Академии музыки

Авторы памятника — иерей Артемий Наумов и художник Алексей Сергиенко. «Идея создания памятника появилась неспроста. До преподобного Серафима Вырицкого в православии не было покровителя предпринимателей из святых. И сегодня как никогда актуально вспомнить про него, в то время как наша экономика начинает восстанавливаться после антиковидных мер и когда наша страна столкнулась с санкциями», – сказал Сергиенко «Петербургскому дневнику».

Основные расходы по проекту взяла на себя компания «Полярная звезда», которую возглавляет предприниматель Павел Ковальчук.  Он и его коллеги входят в Союз православных предпринимателей. Известно, что Алексей Сергиенко софинансировал проект.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс