В Петербурге заработал коворкинг с сауной

На 27-ой линии Васильевского острова открылся коворкинг сети Smart, площадью 2 тысячи м2 на 280 рабочих мест. Инвестиции в проект составили 30 млн рублей. Рынок коворкингов, несмотря на кризис, продолжает развиваться. По данным Knight Frank Russia в Петербурге в 2022 году будет возведено более 9 тысяч м2 коворкингов.

13 июля состоится День открытых дверей коворкинга Smart-Финансист на 27-й линии Васильевского острова. Основатели коворкинга агитируют за комфортную городскую среду и экологию, поэтому для жителей Василеостровского района в аренду офиса включён электросамокат и сауна, рассказывает Даниил Барышев, совладелец ГК «Ареопаг», развивающее сеть коворкингов Smart. Коворкинг с сауной — первый в Петербурге, говорят основатели проекта.

Коворкин Smart Финансист на Васильевском острове

Руководитель проекта Евгения Моисеева на дне открытых дверей расскажет, что такое коворкинг и почему работа в них может быть продуктивнее обычных офисов на 30%. В Smart на Васильевском, как и в других коворкингах сети, работает система поддержки предпринимателей-резидентов, сотрудники подскажут о формах поддержки малого и среднего бизнеса, действующей в Петербурге, в том числе о льготных займах до 5 млн рублей, которые выдает Санкт-Петербургский Фонд содействия малому и среднему бизнесу.

В коворкинге Smart — Финансист оборудовано 280 рабочих мест, 5 оборудованных переговорных, имеются телефонные будки, 2 кухни и кофе-пойнт, лаунж-зоны, а также спорт-зал.

Как рассказывает Даниил Барышев, в этом году ГК «Ареопаг» запустила филиал сети на Шпалерной улице площадью 460 м2, инвестиции в проект составили 10 млн рублей, коворкинг в Озерках — инвестиции составили около 12 млн, в апреле был открыт коворкинг на Кирочной ул. площадью 1000 м2, инвестиции в проект достигли 60 млн рублей, и наконец, в июне — на Васильевском острове площадью 2000 м2 с инвестициями 30 млн рублей. Всего в Петербурге работает пять коворкингов сети. В августе 2021 года группа открыла коворкинг в Москве площадью 6 тыс м2, и через месяц открывает в столице еще 2 филиала.

Сауна в коворкинге Smart Финансист

Расчётный срок окупаемости всех проектов составляет 3 года, заполняемость в среднем — 90%.
«Коворкинги по плану заполняются течение 6 месяцев, но в связи с событиями в феврале и последовавшим кризисом после них срок увеличивается на 9-10 мес»,- говорит Даниил Барышев.

Геоинформационная система 2 ГИС называет сеть коворкингов Smart — сетью коворкинг-центров с бизнес средой.

Даниил Барышев, совладелец ГК «Ареопаг»

36-летний Даниил Барышев со студенческих времен занимается коммерческой недвижимостью и строительством, развивает группу компаний «Ареопаг». В управлении ГК в Петербурге находятся 7 зданий, площадью 120 тысяч м2. Это офисные, складские, производственные и торговые помещения.

Вопреки прогнозам, которые звучали весной 2020 года, во время локдауна, рынок офисной недвижимости не столкнулся с существенным оттоком арендаторов.

По данным геоинформационной системы 2 ГИС — коворкингов, антикафе и творческих студий в Петербурге еще больше — 215. Среди коворкингов заметны: сеть «Практик», Avenue Page, Case, «Ясная Поляна», «Бюро», «Просто», и другие.

По данным исследований Knight Frank Russia в Петербурге в 2022 году будет возведено более 9 тысяч м2 коворкингов.

В апреле 2022 года предложение гибких офисов в Петербурге составляет около 58 тысяч м2, в первом квартале было введено 5,6 тысяч м2, крупнейшим новым объектом стал «SOK Достоевский».
По итогам I квартала 2022 года в Петербурге насчитывается 71 гибкое пространство. Средняя площадь коворкинга составила 824 м2. В целом диапазон площадей, представленных в объектах на рынке города, варьируется от 50 до 6 200 м2, сообщают в компании.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс