Налог с туристов готовятся ввести в Петербурге

Правительство Петербурга рассчитывает, что в 2022 году город посетят 7 млн туристов. Вместе с тем власти города готовятся ввести туристический сбор.

По словам Сергея Корнеева, главы комитета по развитию туризма, за первое полугодие в Петербург  приехали 3,77 млн гостей, что на 33 % больше, чем за аналогичный период 2021 года. Рост потока, в основном, обеспечили россияне (3,64 млн человек против 2,76 млн годом ранее). Также Петербург в январе — июне посетили 130 тысяч иностранцев (80 тысяч годом ранее). «Можем говорить о частичном импортозамещении иностранных туристов российскими», — подчеркнул Сергей Корнеев.

За весь 2021 год Петербург посетили 6,07 млн туристов, из них 5,82 млн россиян. Для сравнения, в 2019 году в Петербург приехали 10,4 млн гостей, из них 5,5 млн — жители других регионов РФ, а остальные — иностранные туристы.

«При реализации базового сценария турпоток (по итогам 2022 года — ред.) сохранится на уровне предыдущего года — до шести миллиона поездок, однако позитивным сценарием предусматривается увеличение количества гостей до семи миллионов человек», — уточнили в Ростуризме.

Между тем, в Петербурге готовятся ввести так называемый «туристический сбор». Об этом заявил 28 июня губернатор Александр Беглов на заседании городского правительства.

«Помощь нужна от депутатов Законодательного собрания и Государственной думы,  чтобы дать возможность Санкт-Петербургу взимать туристический сбор», — сказал он.

Александр Беглов отметил, что вопрос обсуждался до пандемии, но решение не успели принять.  «Когда мы его примем, это вопрос непосредственно региона, но такая возможность должна быть, мы так договаривались с правительством РФ», — подчеркнул губернатор.

Власти Санкт-Петербурга рассчитывали запустить туристический сбор с 1 января 2020 года. «Полагаем, что на первом этапе ставка сбора не должна превышать 2% от стоимости проживания. Мы предлагаем Минфину России установить такую ставку в качестве «ограничения сверху», предоставив регионам право снижать ее вплоть до 0%», — отмечал вице-губернатор Алексей Корабельников, бывший в то время главой комитета по финансам.

Между тем сейчас в трех регионах России действует специальный налог для туристов — курортный сбор. В экспериментальном порядке его взимают с приезжих в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Соответствующий закон был принят в июле 2017 года. С 2018 года курортный сбор хотели ввести в Крыму, но местные отельеры не знают кого-либо, кто бы взимал такой сбор.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс