Полеты в Турцию вытягивают отрасль

Доступность Турции для российских туристов помогает сократить долги со стороны туроператоров. Об сообщила журналистам в глава Ростуризма Зарина Догузова в ходе рабочей поездки в Екатеринбург. Как работает выездной туризм в Петербурге, какие маршруты для туристов отрабатываются.

Турция. Пляж в Олюдениз Фетхие в июне 2022 года

«Для нас очень важно было, чтобы Турция для наших туристов была доступна. В первую очередь потому, что объем долгов очень большой был перед туристами у туроператоров, которые на момент введения санкций были сформированы.

Для меня как для руководителя отрасли было очень важно дать возможность бизнесу исполнять обязательства перед туристами. Мы сегодня видим: благодаря тому, что у нас авиасообщение и на наших самолетах, и на «Турецких авиалиниях», долг сокращается, и люди, по возможности, ездят за рубеж», — сказала Догузова, ее слова приводит портал «Туристический бизнес Санкт-Петербурга».

В мае этого года сообщалось, что ведомства согласовали дополнительные 450 авиарейсов в неделю в Турцию до 1 июля. До этого 290 рейсов отправлялись туда еженедельно. Туроператоры запрашивали 690 рейсов в неделю, но Росавиация пока не дала на это разрешения. Относительно 450 авиарейсов представители отрасли говорили о том, что для всей страны это немного.

Тем временем, выездной российский туризм живет своей жизнью. Как рассказывают петербургские турагенты, сейчас в городе спросом пользуется «потоковая» Турция, Мальдивы и Эмираты в меньшей степени, из-за наступившей там жары. Из Москвы туристы чаще летают в Египет, Мальдивы и также Турцию. Из Петербурга стало возможным посетить и европейские курорты, и многие до них добираются. Как передает корреспондент «СДП» из Ниццы, в июне город заполнен российскими туристами.

«Финское консульство дает визы тем, у кого была двухгодичная виза и с 1 июля снимает ограничения на посещение страны с туристическими целями, — рассказывает руководитель туристического агентства, — по этой визе петербуржцы отправляются в Эстонию, и далее в аэропорт в Таллинне и летят — на Кипр, в Грецию, Испанию и Францию».

Но если вы захотите, например, получить греческую визу (на прошлой неделе было официальное сообщение о том, что Греция прекратила выдачу виз, но затем вышло новое сообщение о том, что визы все-таки выдают), то такие визы предоставляют под тур и туристам рекомендуется следовать к месту отдыха путем, намеченным туроператором — как правило, через Стамбул.

Но в Петербурге свои традиции и эстонским путем жители города пользуются чаще.

Тем не менее, туристы, желающие отправиться в Грецию через Стамбул или Ереван, есть, говорит Светлана Нестерова, руководитель отдела по работе с турагентствами компании Ambotis Holidays в Петербурге. «Их меньше из-за неудобств логистики, но они есть. Консульство Греции выдает визы в обычном порядке, и не только на время тура, могут и двухгодичную визу дать. На усмотрение консульства, как всегда», — рассказывает Светлана Нестерова.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс