В РАНХиГС можно бесплатно пройти обучение новой профессии

 

Кто в Санкт-Петербурге может пройти бесплатное обучение по дополнительным профессиональным программам?

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) постановлением правительства РФ от 13 марта 2021 года № 369 утверждена федеральным оператором программы организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». 

Участниками программы могут быть шесть категорий граждан, в том числе: граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста, женщины в декрете и молодые мамы, официально безработные граждане, граждане, находящиеся под риском увольнения, а также молодежь в возрасте до 35 лет (студенты последнего курса ВУЗа или колледжа, не трудоустроенные выпускники, не трудоустроенные молодые люди, отслужившие в армии). 

Обучают на базе Северо-Западного института РАНХиГС по таким востребованным направлениям как государственные закупки, менеджмент и финансы, маркетинг и реклама, управление персоналом, продажи, экономика и юриспруденция, госуправление и др. Всего доступны 33 актуальные программы. 

Со списком направлений дополнительного профессионального образования, доступных в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Псковской областях можно ознакомиться при заполнении заявки на обучение на портале «Работа России». Длительность обучения зависит от выбранной программы и графика обучения – от двух недель до трех месяцев. Всего в СЗИУ РАНХиГС за 2022 год смогут обучиться более 2 тыс. граждан. 

Программы реализуются в удобной для слушателей форме: онлайн (MS Teams) и с использованием электронного обучения, по завершении обучения слушатели получат документ установленного образца РАНХиГС о профессиональной переподготовке или повышении квалификации. Обучение осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Для того чтобы стать участником программы, нужно пройти регистрацию на портале Работа в России. Заявку на обучение можно подать на сайте СЗИУ https://spb.ranepa.ru/demografia/. 

Программа организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан рассчитана на период до 2024 года. За период проведения проекта пройти обучение можно один раз.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс