Во что обошелся экономический форум

Сергей Миронов, владелец московских ресторанов «Мясо&Рыба» и общественный омбудсмен ресторанного бизнеса Москвы, поделился в соцсетях своим мнением по поводу того, как идеально организован сбор денег на Петербургский экономический форум, который завершился 18 июня.

— Питерский форум, на мой взгляд, в коммерческом смысле, совершенно уникальное мероприятие, — написал Сергей Миронов в своих соцсетях. — По идее для организаторов он должен быть крайне затратен. Надо привезти топовых спикеров, организовать множество сессий, обеспечить сложнейшую логистику. Да ещё и сделать это на уровне главного форума страны. Для каждого подобного мероприятия нужна мощнейшая массовка: это ряды заинтересованных лиц в зале, гул голосов, аплодисменты. То есть весь обязательный антураж для статусного мероприятия.

Скажем, на телевидении на такую массовку, забивающую зал, ещё дополнительно тратятся деньги. Людям платится зарплата за то, чтобы они посидели в зале, похлопали, погудели и пошумели.

Так вот, уникальность форума в том, что массовка сама платит за себя, причём серьезные деньги. Помните, как Том Сойер у Марка Твена красил забор? Так вот, тут что-то подобное.

Омбудсмен по ресторанному бизнесу Сергей Миронов и по малому бизнесу — Анастасия Татулова (теперь экс-омбудсмен) весной 2022 года

Я решил прикинуть стоимость поездки для такого участника массовки. Зайти на форум в этом году стоило 960 000 рублей: почти как годовой бюджет островов Питкэрн в Тихом океане. ПМЭФ, как и день рождения, бывает раз в год, а значит надо себя баловать и местом проживания. Номер в Hilton Expoforum обойдется минимум в 15 000 рублей в сутки, правда после форума цены процентов на 30 ниже, но что делать, раз такое событие.

Завтрак в отеле, а обед обязательно в ресторанах Formo или «Башкортостан», где бизнес-ланч обойдется минимум в 4500 рублей. Не забыть выложить меню с ценами в сториз и посетовать на то, как же выросли цены за год.

Если вас не позвали на бесплатную вечеринку, то тусовка в условном «Грибоедове», выпивая только водку — это еще тысяч десять. Перед клубом можно не переодеваться, а сохранить чуть помятую сорочку и закатать рукава. Бейдж тоже не снимайте — так все поймут, что у вас есть миллион рублей и не развернут на входе.

Похвастаться перед друзьями — дело святое. А значит обязательно нужна фоточка с эскортницей, ой, кхм, девушкой с низкой социальной ответственностью. Бюджетная девушка обойдётся минимум в 50 000 рублей, но в этом случае можно будет выложить только фигурку. Чтобы можно было похвастаться ещё и лицом, придётся раскошелиться на сумму в два раза больше.

Ну, а если серьезно, форум все же важное мероприятие, а значит не забываем о деловых переговорах. Как водится, переговоры ведутся в ресторанах, но вот только не зовите собеседника в «Башкортостан». Вдруг ваш потенциальный партнер по бизнесу не глядя закажет бутылочку Chateau Mouton Rothschild 2008 года за 275 000 рублей. Не рискуйте, покажите себя креативным и скажите, что хотите вдохнуть колорит Санкт-Петербурга полной грудью в барах на Думской.

Итого продуктовая корзина при условии, что вы не будете перекусывать шавермой и не опохмеляться с утра за три дня ПМЭФа, вам обойдётся примерно в 1 100 000 рублей».

Малый бизнес видит затраты на форум своими глазами: «Не знаю, форум МСП 25 000, аутентичная гостиница на Невском — 26800 — 3 дня, на Дворцовой какой то огороженный дворик с бесплатной выставкой железных фигур- 225 руб — бокал с брют ( в стекле) + питерский пончик, ну да — борщик в Краснодарском Кафе на экспо — 850 руб, капучино бесплатно от слова ВЕЗДЕ. И ещё белые ночи. Итого считайте- но явно порядок цифр иной», — пишет малый бизнес в комментариях.

Не дошли

Но, в основном, малый бизнес форум проигнорировал. Опрошенные «СДП» владельцы средних предприятий, например, знаковых петербургских гостиниц, также на форуме не были.

В нулевой день, посвященный, в том числе, МСП, принимали участие некоторые активисты, например, Янина Гришина, глава РОО «Содействие малому бизнесу», которой удалось поговорить с вице-губернатором Алексеем Корабельниковым в кулуарах и передать письмо ювелиров вице-премьеру Андрею Белоусову, но, в целом, интереса к обсуждениям на форуме было замечено мало.

На вопрос, был ли полезен форум, Роман Пастухов, президент Санкт-Петербургского союза предпринимателей, рассказал, что предпринимателей на форуме МСП было немного. «По сути были Иванова (Ирина Иванова — депутат ЗакСа Петербурга), Дмитриенко — (Сергей Дмитриенко, вице-президент Союза), и еще два или три члена нашего Союза, и я, — рассказал Роман Пастухов, — уклон первого дня форума был промышленный, послушали Кирилла Соловейчика, председателя КППИТ».

Самое большое впечатление на президента Союза произвело выступление президента Владимир Путина на пленарном заседании форума, в той части, где он говорил о том, что бизнес нужно освободить от проверок навсегда. Правда, в интернете сразу начали публиковать 16 ссылок на то, как президент делал это ранее — призывал освободить бизнес от проверок — за период от 2000-го до 2022 года.

Масштаб впечатлил

Виталий Свидовский, сооснователь сети «Теремок», был на экономическом форуме впервые. «Я был спикером на сессии, посвященной госзаказу, и проводил рабочие встречи, все было очень позитивно и насыщенно, — говорит Виталий Свидовский, — была реальная возможность поговорить с чиновниками. Поразила дружеская и деловая атмосфера и масштаб, который меня впечатлил». Жаль, что представителей малого бизнеса, действительно, было не так много, единицы, добавляет предприниматель.

В телеграм-канале Натальи Горячей, юриста и основателя сервиса «Делаем бизнес вместе», был запущен опрос  на тему «Как вам ПМЭФ». Здесь 43 комментария. В основном, предприниматели сетуют на то, что чиновники страшно далеки от народа и удивляются ценам в меню — например, бутылке вина за 275 000.

В соцсетях активно обсуждается, во что обошелся экономический форум, приводятся различные цифры, от 1 млрд рублей, а доходы от его проведения могут быть примерно 8 млрд, оценивают отельеры.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс