Штрафы не будут начисляться до конца года, говорит КИО

Штрафы по договорам аренды городского имущества в Петербурге не будут начисляться до конца года, об этом сообщают в комитете имущественных отношений (КИО).

Приняты новые меры поддержки петербургского бизнеса. В целях устойчивого развития экономики не будут применяться штрафные санкции за нарушения с 1 марта 2022 года условий договоров аренды городской недвижимости, не связанные с неисполнением обязательств по внесению платежей.

Штрафные санкции (в том числе пени) не будут взыскивать в период с 1 марта по 31 декабря 2022 года. Эта мера поддержки распространяется на договоры аренды объектов нежилого фонда и земельных участков, договоры на размещение НТО, инвестиционные договоры и договоры аренды участков на инвестиционных условиях, а также иные договоры, обладающие признаком инвестиционных, заключённые с комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга.

Напомним, ранее для арендаторов городской недвижимости был установлен мораторий на начисление пеней в случае просрочки внесения платы по договорам с 1 марта по 31 декабря 2022 года.

Новая мера поддержки позволит дополнительно снизить нагрузку на хозяйствующие субъекты, полагают в комитете.

Между тем, сообщают предприниматели, штрафы от КИО они продолжают получать по самым разным поводам.

Вместе с тем, не все торговые объекты платят за аренду земельного участка, некоторые устанавливаются просто так — на фото как раз такой объект, фото сделали сами предприниматели. Штрафы они не платят.

Так, ООО «Карат» на Загребском бульваре получило от КИО претензию на штраф на 54 тысячи рублей, КИО усмотрел нарушения в размещении торгового объекта.»Все что написано в протоколе, «притянуто за уши» ГАТИ (Государственной административно-технической инспекцией — Ред.). Суть претензии — якобы нарушения пунктов договора НТО вследствие составленного ГАТИ протокола административного нарушения», — поясняет предприниматель-арендатор земельного участка.

Коллеги по цеху советуют предпринимателю обратиться в суд.

Кому это нужно

Сами предприниматели уверены, штрафы за нарушения в использовании госимущества будут идти по инерции и заканчиваться судами, которые могут длиться до 1,5 лет.

«Кому это нужно, — спрашивает Юрий Рагулин, генеральный директор ООО «Айсберг», — если я работаю законно, у меня есть договор на участок, который я выиграл на аукционе, я оплачиваю аренду, налоги, создаю рабочие места, и вдруг получаю претензию, что мой объект торгует кофе и пирожками, это, мол, нарушение использования объекта и карается не только штрафом, но и расторжением договора — в договоре назначение объекта прописано как «торговля, а не «общепит»».

Предприниматель перечисляет признаки общепита — это зал с посадочными местами, возможность сделать заказ, съесть продукцию заведения на месте. «Ну какие посадочные места в киоске 6 м2? «- спрашивает Юрий Рагулин.

Стоит отметить, что бизнес в Петербурге много раз обращался к власти с предложением изменить назначение торгового объекта так, чтобы предприниматели в зависимости от спроса и ситуации на рынке сами могли выбирать, чем им заниматься в арендованном помещении. За это много раз ходатайствовали «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга», «Содействие малому бизнесу», Санкт-Петербургский союз предпринимателей и другие организации. Чиновники обещали на словах, но никаких документов на эту тему принято не было.

Свобода полная?

«А сейчас приняли это распоряжение, и штрафов не будет, — говорят арендаторы земельных участков под НТО, — и что, можно торговать сигаретами, алкоголем и совершать прочие нарушения? Верится с трудом, что это правда».

Тем более, что суды «по использованию имущества не в соответствии с назначением, прописанным в договоре» продолжают идти, причем, в письмах предпринимателям руководство КИО обещает в случае положительного решения вернуть участок бизнесу. «А как они вернут, — говорит Юрий Рагулин, — если за полтора года, пока длятся суды, участок уже был разыгран на аукционе и у него есть законный арендатор?».

Кроме того, о распоряжении 61-Р сами чиновники в ведомствах еще не знают, уверен бизнес.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс