Самые привлекательные регионы для развития малого бизнеса по спросу на товары и услуги

ИТ-компания «Эвотор» оценила привлекательность российских регионов для развития малого бизнеса по данным покупательского спроса. Московская, Тульская и Новосибирская области ― регионы с наивысшей динамикой покупательского спроса и средней выручки предприятий МСБ.

ИТ-компания “Эвотор” проанализировала динамику продаж малого бизнеса в регионах за первые пять месяцев года. Аналитики составили рейтинг привлекательности регионов в зависимости от роста показателей средней выручки и среднего числа продаж (чеков) на одну торгово-сервисную точку МСБ в январе-мае, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Позитивная динамика продаж свидетельствует о растущем спросе населения на товары и услуги, реализуемые региональными МСП, и развитии бизнеса.

По данным Эвотора, в течение 5 месяцев этого года в 10 российских регионах у предприятий малого бизнеса выросли как количество продаж, так и выручка. Так, в Московской области среднее количество продаж МСП выросло на 7%, по сравнению с 5 месяцами прошлого года, а выручка ― на 15%. В Тульской области число продаж увеличились на 6%, а обороты МСБ ― на 19%. В Новосибирской области МСБ нарастили продажи на 4%, а выручку ― на 21%.

В Санкт-Петербурге за январь-май количество продаж в расчете на 1 торговую точку выросло на 3%, а обороты ― на 8%. В Самарской области предприниматели увеличили количество продаж на 2%, а выручку ― на 20%.

Предприниматели в Приморье нарастили выручку на 37%, в Красноярском крае ― на 15%, в Ростовской области ― на 14%, в Ставропольском крае ― на 13%, а в

Москве ― на 9%. При этом среднее количество продаж на точку в этих регионах также выросло на 1%.

Полина Величкина, руководитель по развитию рекламных продуктов и монетизации данных ИТ-компании «Эвотор» говорит, что с начала года в компании в целом видят смену потребительского поведения в сторону снижения покупательской активности.

«Количество продаж сохраняется на прошлогоднем уровне или даже снижается, — рассказывает руководитель направления, — Но во многих регионах в малом бизнесе есть позитивный тренд. Сегменты, где сохраняется или растет покупательский спрос, — общепит (кофейни, кондитерские, стрит-фуд, пекарни), предприятия индустрия внутреннего туризма и гостеприимства (турагентства и гостиницы), ряд направлений торговли”.

Итого, топ-10 самых привлекательных регионов в рейтинге:

Московская область (+15% к выручке за январь-май 2021 года и +7% рост среднего числа продаж), Тульская область (+19% и +6%), Новосибирская область (+21% и +4%), Санкт-Петербург (+8 и +3%), Самарская область (+20% и +2%), Приморский край (+37% и +1%), Красноярский край (+15% и +1%), Ростовская область (+14% и +1%), Ставропольский край (+13% и +1%) и Москва (+9% и +1%).

Справка «СДП»: Эвотор — ИТ-компания, экосистема технологий для автоматизации бизнеса. Крупнейший российский производитель онлайн-касс — активировано более 850 000 смарт-терминалов «Эвотор».

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс