Вице-губернатор Корабельников обещал заняться основными магистралями

ПМЭФ позволил на время сократить дистанцию между предпринимателями и чиновниками и привлечь их внимание к острым проблемам. Например, такой, как основные магистрали в Петербурге, об этом «СДП» подробно писал в материале «Уличный фронт добавят к красным линиям».

На фото: Алексей Корабельников, вице-губернатор Петербурга и Янина Гришина, руководитель РОО «Содействие малому бизнесу» в кулуарах Форума

Янине Гришиной, главе РОО «Содействие малого бизнеса» удалось пообщаться вице-гуребнатором Алексеем Корабельниковым на эту тему, а также тему моратория на снос неформатных нестационарных торговых объектов. В результате прекращения моратория 630 торговых объектов могут исчезнуть с городских улиц, подсчитали в «Содействии».

Вице-губернатор выслушал обоснования к тому, чтобы продлить мораторий на снос, что было обещано губернатором, тем более в таких сложных условиях санкционного давления, а также разобраться с основными магистралями.

Алексей Корабельников был уверен, что павильоны, которые снесли, у них и договор закончился, и «алкоголем они торговали вопреки запрету», имели другие нарушения и потому их покарали справедливо.

Но ведь те, кто платят аренду городу по фактическому использованию, их сносят, напомнила Янина Гришина чиновнику, а есть еще такие павильоны, у кого никогда не было договора с городом — с ними как быть, спросила она. «Для них сноса не предусмотрено, а наоборот, им предоставляют меры поддержки. А средств на их снос нет, в то время как на тех, кто платит аренду, почему-то средства есть», — уточнила Янина Гришина.

Янина Гришина также разбиралась с «основными магистралями»  — их 182 в Петербурге, и среди них сомнительные улицы с точки зрения использования слова «основные»,  и пыталась понять, откуда вообще взялся этот термин и как попал в основной документ, регулирующий не стационарную торговлю в Петербурге — постановление № 1045, по каким критериям эти улицы туда отбирали.

Оказалось, этот термин был взят из какого-то письма середины 2000-ых, еще когда вместо термина Схема размещения не стационарной розницы использовалась «Адресная программа». Никто их туда особо не отбирал.

Алексей Корабельников, выслушав все это, предложил «начать обсуждать» проблемы. Стоит отметить, что вопросы, связанные с использованием городского имущества, особенно, земельных участков, давно не обсуждают с предпринимателями, с тех пор, как в июне 2020 года в комитете имущественных отношений сменился председатель и вместо Валерия Калугина председателем был назначен Леонид Кулаков.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс