За приемом лекарств проследит «Честный знак»

Генеральный директор ЦРПТ Дмитрий Алхазов на полях ПМЭФ заявил, что внедряемая в России система электронных рецептов позволит контролировать продажу и отпуск препаратов, пишут РИА Новости.

Развитие в России сервиса электронных рецептов с помощью национальной системы цифровой маркировки «Честный знак» поможет врачам оценить соблюдение пациентами назначенной терапии и ее эффективность.

«Из системы маркировки в Федеральном реестре медицинских назначений планируется использовать информацию о наличии лекарственных препаратов в аптеках, а также информацию о том, какой именно лекарственный препарат был выдан или приобретен по этому рецепту», — отметил Дмитрий Алхазов.

Таким образом, Минздравом России на базе данных федерального реестра и данных из ЕГИСЗ (Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения) может быть сформирована аналитика о фактическом соблюдении пациентами назначенной терапии и впоследствии о ее эффективности.

Дмитрий Алхазов отметил, что внедряемая в России система электронных рецептов позволит контролировать продажу и отпуск препаратов. «Честный знак» получит из федерального реестра обезличенные сведения, необходимые для верификации электронного рецепта, с которым обратился пациент.

Дмитрий Алхазов, генеральный директор ЦРПТ, оператора системы «Честный знак»

«Каждая аптека будет проверять сведения о наличии рецепта и назначенных лекарств в федеральном реестре, а в самой системе маркировки будет осуществляться автоматическая привязка выданного препарата с реквизитами самого рецепта. Фактически использование в этом проекте системы маркировки позволит аптечным организациям избежать дополнительных трудоемких интеграций с новой системой», — объяснил гендиректор ЦРПТ

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс