Решетников: готовимся уточнить свой прогноз в лучшую сторону

Минэкономразвития планирует уточнить свой прогноз социально-экономического развития России в лучшую сторону, с учетом эффективно сработавших мер поддержки. Об этом заявил в четверг, 16 июня, министр экономического развития РФ.

Максим Решетников, глава Минэкономразвития

на сессии «Российская экономика: современные вызовы и точки опоры» в рамках Петербургского международного экономического форума.

Комментируя слова модератора сессии — председателя комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Андрея Макарова о том, что ее участники «соревнуются в катастрофичности прогнозов», министр напомнил, что в последние месяцы, напротив, произошли улучшения прогнозов. Так, недавно уточнил свой прогноз Центральный Банк. «Мы тоже готовимся уточнять прогноз в лучшую сторону. Мы видим, что те меры, которые так интенсивно принимаются, дают свой результат», — подтвердил он.

Сравнивая текущую ситуацию с действиями властей в острую фазу пандемии коронавируса, министр отметил, что, с одной стороны, есть, безусловно, сходство. «Оно, в первую очередь, касается скорости работы и принятия решений, гибкости. Действительно, ту практику, которую мы наработали в ковид, методы и подходы к принятию решений, скорость реакции, готовность идти на серьезные шаги, — все это использовали и в этой ситуации», — сказал он.

В то же время ситуация кардинально изменилась, подчеркнул глава Минэкономразвития. «Если в ковид была задача переждать, и мы понимали, что после пандемии мир будет другим, но в целом похожим, то сейчас степень «похожести» будет совсем другая», — убежден он.

«И наша задача – «купить» время, но это время нужно, чтобы произошла структурная перестройка. Причем и к внешней среде – мировая экономика полностью меняется, и наша экономика в условиях санкционного давления, переориентации логистических цепочек, перестройки производственных цепочек – также изменится. Поэтому глубина этих изменений другая, и решения, которые принимаются сейчас, – те же отсрочки по социальным взносам, возмещение НДС, бюджетные расходы, кредитные программы, — все это по-другому влияет на ситуацию», — пояснил министр.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс