Доллар не запретят, вклады изымать не будут

В России не собираются вводить запрет на доллар, евро и другие иностранные валюты. Об этом в ходе ПМЭФ-2022 сегодня, на панельной дискуссии «Российская экономика: современные вызовы и точки опоры» заявила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.

Главу ЦБ спросил об этом Андрей Макаров, председатель комитета по бюджету и налогам Госдумы, модератор дискуссии. И получил ответ, что «нет, нет и нет. У нас и другие валюты есть — их тоже нет», — сказала Эльвира Набиуллина.

Также она отметила, что валютные вклады россиян также конфисковывать не будут.

Вцелом, панельная дискуссия длительностью 1 час 15 минут, затрагивала глобальные темы, и поднимала вопросы, на которые выступающим — министру экономики Максиму Решетникову, помощнику президента Максиму Орешкину, министру финансов Антону Силуанову и Эльвире Набиуллиной отвечать нужно было, демонстрируя быструю реакцию и хорошее чувство юмора.

Так, Эльвира Набиуллина отметила в блиц-опросе Андрея Макарова, что ее главная задача на ближайшее время — это контролируемая низкая инфляция. «Длинных денег не будет при высокой инфляции», — сказала глава ЦБ.

Также Андрей Макаров допытывался у спикеров, представляя их «медицинской бригадой» для экономики, в чем разница «между лекарством и наркотиком».

Эльвира Набиуллина | Elvira Nabiullina Фото: Росконгресс

Эльвира Набиуллина коротко ответила — «не знаю».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс