Скидка на штраф для предпринимателей — 50%

Госдума приняла в первом чтении проект поправок в КоАП РФ об административных штрафах, которые если платишь быстро, получаешь дисконт — 50%. Кроме того, закроется лазейка для ретивых контролеров.

«Без преувеличения скажу, что мы ждали этого очень долго, и долго предлагали», — отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов.

Теперь, если штраф за совершение административного правонарушения имеет в КоАП «вилку» (нижнюю и верхнюю границы), то при отсутствии вредных последствий или добровольном возмещении ущерба он должен назначаться по нижней границе.

Если административный штраф уплачивается не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о его наложении, его размер сокращается вдвое. (Возможность опротестовать наложение штрафа также сохраняется).

Дело об административном правонарушении может быть возбуждено только после проведения контрольного (надзорного) мероприятия во взаимодействии с контролируемым лицом.

Должностное лицо, непосредственно участвовавшее в проведении контрольного мероприятия и возбудившее дело об административном правонарушении, не вправе рассматривать дело о таком правонарушении.

«Конечно, наивно ожидать, что с после таких поправок все проблемы с контрольно-надзорной деятельностью исчезнут, но это однозначно большой шаг вперед, — резюмирует Борис Титов. — Закроется очень большая лазейка, которой сейчас пользуются не в меру ретивые контролеры, злоупотребляющие административными расследованиями без предварительного проведения проверок. А в этих случаях предприниматели лишаются многих дополнительных гарантий, предусмотренных законодательством о контроле и надзоре».

Контроль прокуратуры над контрольно-надзорной деятельностью становится все более тотальным, и это хорошо, резюмирует Борис Титов.

Стоит отметить, что до конца года действует мораторий на штрафы и проверки, но ведь год закончится и наступит новый, и проверки, и вместе с ними и штрафы, возобновятся.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс