Pro бизнес в новой экономической реальности

С 23 июня по 25 июня в Петербурге состоится четвертый Международный Невский Форум, который проведет Северо-Западный институт управления РАНХиГС. 24 июня здесь обсудят как принять участие в госзаказе — без потерь и с наименьшими затратами. 

Форум традиционно проводится в президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина и на площадках института.

Основная тема Форума в 2022 году «Реформы в России: от Петра Великого до наших дней». Цель форума — выявление научно-обоснованных подходов к оценке качества реформ и выработка предложений по повышению эффективности российской системы управления в условиях глобальной неопределенности.

НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга» является партнёром форума и приглашает принять личное участие в мероприятиях Форума.

Основным днем VI Международного Невского форума станет 24 июня на площадке президентской библиотеки. Темы для дискуссии:

проектирование реформ в России: от Петра Великого до антикризисных действий 2022 г., а также будущие реформы: возможные векторы развития;
имидж России в условиях санкций и роль системы государственных коммуникаций;
управление изменениями: выбор между процессами и проектами или что результативно в современных условиях;
— PRO. Бизнес в условиях новой экономической реальности.

Последняя тема обещает быть особенно интересной, так как в ее обсуждении примут участие предприниматели со своими конкретными кейсами.

Модераторами секций выступят журналист и телеведущий Роман Герасимов, адвокат, руководитель антимонопольной практики, управляющий партнер Адвокатского бюро CTL Дмитрий Кудрявцев, адвокат, партнер Адвокатского бюро CTL Павел Астапенко, эксперты Центра компетенций контрольно-надзорной деятельности Университета управления правительства Москвы и Северо-Западного института управления РАНХиГС.

Особая тема на форуме — госзаказ и участие в нем предпринимателей — без потерь и с наименьшими затратами.

Как не стать участником антиконкурентного соглашения

«Мы постоянно говорим о том, чтоб «правила игры» должны быть понятны для бизнеса, — комментирует свое участие в форуме Ольга Милонаец, руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области. — Антимонопольное законодательство у нас — одно из самых сложных. Поэтому так важно на таких площадках, как предстоящий форум, открыто разговаривать с бизнесом о соблюдении антимонопольных правил, о том, как выстраивать бизнес так, чтобы избежать нарушений антимонопольного законодательства. Если правила выполнять системно, соблюдать и вовремя изучать — они выполнимы. Готовлю доклад, он затронет темы пересечения практик добросовестного участия в торгах и антимонопольного законодательства, о том как не стать участником антиконкурентного соглашения. Кардинально новые подходы с учетом Пленума Верховного суда РФ от 4 марта 2021 года или уточнение позиций контролёров»

Прикладные знания

Владимир Меньшиков, глава НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга», отмечает, что очень важно, что на одной площадке собираются одновременно представители и власти, и науки, и бизнеса, то есть, будет возможным увидеть полную трехстороннюю картину текущей ситуации как с госзаказом, так и экономики вцелом. «Самой интересной и прикладной, на мой взгляд, ожидается  дискуссия 24-го июня, будут рассматривать вопросы антимонопольного и налоговое регулирования. Участники госзаказа и их партнеры получат прикладные актуальные знания. Огромное количество предприятий является такими участниками — если не напрямую, то в качестве субподрядчиков».

«Бизнес в подавляющем большинстве случае не хочет что-то нарушить в сложнейшем антимонопольном или налоговом праве, а делает это ненамеренно, не чётко понимая правила игры, — объясняет важность Форума адвокат Дмитрий Кудрявцев. — Зачастую наши клиенты, уже после возбуждения в их отношении антимонопольных дел, совершенно уверены, что им ничего не грозит, так как не чувствуют вины и не понимают, что их модель деятельность не соответствует закону. Понимают это они уже тогда, когда получают развёрнутое мотивированное решение суда и осознают масштаб ответственности».

 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс