Импортеры получат 800 млрд рублей льготных кредитов

Правительство утвердило правила льготного кредитования бизнеса для закупок приоритетного импорта. Правительство просубсидирует 0,7 ключевой ставки Банка России. В итоге льготная ставка для предпринимателя не превысит 7,2%.

Об этом сообщает Борис Титов, уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ.

На субсидию планируется выделить более 37 млрд рублей. Это порядка 800 млрд рублей льготных кредитов, которые смогут получить импортеры.

Новая мера должна поддержать промышленные предприятия, обеспечить их необходимыми материалами, компонентами, комплектующими, сырьем и оборудованием.

Что считается «приоритетной иностранной продукцией» – можно посмотреть в приложении постановления Минпромторга.

Там много всего: от живых овец и лошадей до бульдозеров и котлов центрального отопления. В первой строчке постановления неожиданно упоминаются «лошади, ослы, мулы и лошаки живые». Также упоминаются «свиньи живые, яйца птиц, луковицы, клубни растений, семена, шишки, соки и экстракты, сахар тростниковый и свекловичный, экстракт солодовый, жиры, какао-масло, глины, земли, руды, полевой шпат, нефть, водород, аммиак, транспортные средства и даже беспилотные летательные аппараты», и так далее -на 51 странице.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс