Бывший шахтер из Новокузнецка получил «Макдоналдс»

Корпорация «Макдоналдс» определилась с покупателем своего российского бизнеса — им стал Александр Говор, один из трех российских партнеров, чья компания «ГиД» владеет франшизой на 25 ресторанов «Макдоналдс» в Сибири, в том числе, в Новосибирске, Новокузнецке, Красноярске и Барнауле. По условиям сделки, Говор покупает «все ресторанное портфолио сети и в дальнейшем будет развивать его под новым брендом».

62 тысячи сотрудников 850 ресторанов «Макдоналдс» должны будут продолжать работу на текущих условиях в течение двух лет, сообщила пресс-служба компании. Ожидается, что сделка будет закрыта в ближайшие недели.

По данным сайта «Новокузнецк 400», где рассказывается об известных жителях города, говорится, что свою трудовую биографию предприниматель начинал подручным сталевара, служил в армии и в 21 год решил пойти на шахту, параллельно учился и был даже бригадиром проходческого участка и наконец возглавил шахту, и затем руководил несколькими шахтами — сегодня это перспективные угольные предприятия.

В 2007 году вместе с партнером начал проект Яйского нефтеперерабатывающего завода, которым управляет его компания «НефтеХимСервис». Построил в Новокузнецке также храмы, сеть частных клиник «ГрандМедика» и городские фонтаны. По данным «Контур.Фокуса», оборот «НефтеХимСервиса» в 2020 году составил 64 миллиарда рублей при чистой прибыли в 934 миллиона. Кроме того, ему принадлежит компания «Сибирский Распределительный Центр», которая занимается управлением недвижимости.

Инвестиции в «Макдоналдс» Александр Говор сделал в 2015 году. С момента приостановки работы «Макдоналдс» в марте 2022 года, рестораны в Сибири продолжили работу.

Александр Говор, владелец сети «Макдоналдс» в России
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс