Треть крепкого алкоголя в стране продается нелегально

После того, как в 2012 году по инициативе Минздрава торговля алкоголем превратилась в гораздо более хлопотное занятие, чем прежде, ситуация с продажей паленой водки, самогона и всяческих суррогатов не улучшилась, пишет Борис Титов, уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ в своем Телеграм-канале.

Лицензированных торговых точек осталось 218 тысяч (было 305).
В 45% сел и деревень нет ни одного магазина с лицензией на алкоголь. Слишком дорого ее получать — 65 тысяч рублей в год. Причём цена одинаковая что для сельской лавки, что для сети из трёх сотен магазинов.

Закономерный результат: там, где нельзя купить алкоголь законно, расцветает продажа контрафакта.
По нашим оценкам, продолжает бизнес-омбудсмен, треть крепкого алкоголя (34 млн декалитров) в стране продается нелегально. 47% оборота — нелегальная водка, 28% — спиртосодержащие жидкости и суррогаты, 25% — на самогон. Около 65% всех продаж нелегального алкоголя идут через традиционные розничные точки.

В общем, в этой ситуации строгость абсолютно не помогла. Нужно, наоборот, делать процедуру получения лицензии максимально легкой и доступной для бизнеса.

В Госдуме уже лежит законопроект Минфина: снизить госпошлину за лицензию до 20 тыс. руб. с одновременным введением оплаты за каждую отдельную торговую точку. При нарушении аннулировать лицензию только в отношении конкретной точки, а не организации в целом. Для сельских магазинов исключить требования к площади.

И, возможно, самое главное — дать право на розничную торговлю алкоголем индивидуальным предпринимателям (ИП).

Надо особо подчеркнуть, что из 560 тысяч российских магазинов около 400 тысяч работают в форме ИП. Причем именно в сельской местности, в отдаленных районах. То есть около миллиона человек, если считать вместе с сотрудниками, сегодня от легальной торговли алкоголем отсечены по определению.

Людям ничего не остается, как ходить по краю административных, а то и уголовных правонарушений, говорит бизнес-омбудсмен и обещает включить проблему в ежегодный доклад президенту.

Борис Титов, уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс