Разница во взглядах

Как можно понять из письма Минпромторга в адрес общественного объединения «Содействие малому бизнесу», на федеральном уровне придумывается множество законов и подзаконных актов, которые требуют дальнейшей локализации, и тогда малый бизнес заживет. Но на деле до сектора НТО руки у властей по тем или иным причинам не доходят.

РОО «Содействие малому бизнесу» постоянно обращается в органы власти и управления, в том числе, федеральные, с просьбой вникнуть в ситуацию с сектором нестационарной торговли в Петербурге. Несмотря на то, что этот сектор является работодателем и налогоплательщиком, и создает дополнительные товары и услуги для города, кроме того, вносит немалую долю арендных платежей за земельные участки, внимания городских властей к сектору добиться уже несколько лет очень сложно.

Так, например, вопрос об основных магистралях, на которых запрещено работать объектам НТО, не решается многие годы. Хотя предприниматели поднимали его и на заседаниях Общественного совета при губернаторе, и в общественных объединениях бизнеса. Число магистралей неоднократно предлагали сократить, и власти теоретически соглашались с этим, но воз и ныне там.

Простой пример

«Простой пример — я не имею право торговать фруктами и овощами на ул. Бухарестской, ул. Турку и Будапешской — это совсем не центральные улицы города. Это «основные магистрали» и мой павильон попадает в их «красные линии», — рассказывает Ашот Эфендиев, генеральный директор ООО «Монолит». — Плодоовощной продукцией на основных магистралях торговать нельзя. Вопрос: почему нельзя — это что, социально опасный товар? И мы просим об этом уже 7 лет. Власти нас не слышат, но делают вид, что помогают малому бизнесу».

Жилые кварталы ул. Турку в Купчино

Кроме того, с 2021 года участился снос торговых объектов, у которых закончился договор аренды, и хотя многие из таких объектов могли бы претендовать на продление договора, но рабочая группа по сносу, заработавшая в начале 2022 года, куда не включен ни один представитель малого или среднего бизнеса (группа состоит из чиновников), зачастую выносит решения о сносе еще совершенно пригодных к работе объектов. За 2021 год было снесено более 200 НТО.

Все поддерживаем

Обо всем этом предприниматели пишут, в том числе, федеральным властям. Что сообщают чиновники в ответ: «государство на самом высоком уровне поддерживает необходимость развития малоформатной торговли, и, в первую очередь, ее малых форматов — в том числе, нестационарной и развозной торговли», — говорится в ответе Минпромторга. Далее на 5 страницах перечисляются федеральные законы, где закреплено право малого бизнеса развиваться в секторе малоформатной торговли. И в конце приводится фраза, что если региональные органы власти вас игнорируют, вы вправе обратиться в суд.

Что это, просто отписка, спросили мы у Янины Гришиной, руководителя РОО «Содействие малому бизнесу».

«Да не совсем, — комментирует руководитель РОО, — федеральный центр рекомендует и выпускает распоряжения, направленные на развитие малоформатного сектора потребительского рынка, дальше регион должен применять и развивать его на своих территориях, разрабатывать региональные законы и другие правовые нормы. Так и делается, например, в Москве, Ленинградской области и других регионах.

Но, к сожалению, в Петербурге мы видим другую ситуацию, меры направлены на поддержку промышленного сектора, производственного сектора (и это нужно), но сектор потребительского рынка как был за чертой внимания, так и остается там, к нему применяются только «меры по уничтожению», а меры поддержки, запрашиваемые в течении последних 5 лет, остаются на бумаге (основные магистрали и др.). Рапортуют же в центр — общими цифрами, а не по направлениям, поэтому Минпромторг перечисляет меры, которые приняты, и ставит на вид петербургским чиновникам».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс