Пальмовое масло хотят сделать невыгодным

Профильные комитеты Госдумы РФ разработают предложения по ограничению применения в пищевой промышленности пальмового масла.

Законодатели предложат меры по запрету использования пальмового масла в ряде продуктов. С такой инициативой выступили граждане, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин, подчеркнув, что таких обращений было много. Граждане просят снизить содержание пальмового масла в продуктах питания.

Вячеслав Володин напомнил, что в 2019 году повысили НДС на пальмовое масло до 20%, чтобы сделать его невыгодным для производства, исключали его списка товаров, облагаемых льготным налогом. Однако мера не затронула фракции продукта. Теперь правительство отменило льготную ставку НДС для фракций. При их ввозе будут взимать налог 20%.

Чаще всего пальмовое масло используют при производстве молока, сыра, сливок, мороженого, творога, йогурта, сливочного масла и сгущенного молока. Также его с удовольствием добавляют в конфеты, пирожные, шоколад, торты и печенье.

Растительное масло, получаемое из мякоти плодов масличной пальмы, называется «пальмовым». Масло из косточки этой пальмы называется пальмоядровым маслом. Оба вида масла относятся к группе растительных масел тропического происхождения, так же как и кокосовое. Их производят в основном в Малайзии и Индонезии. Небольшое количество также производится в Колумбии, Нигерии и Таиланде.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс