Фрустрация или жизнь одним днем

Дмитрий Алексеев, основатель компании DNS

Дмитрий Алексеев, основатель компании DNS, опубликовал пост о состоянии фрустрации, в котором находятся сейчас очень многие представители бизнеса. Что ответили ему предприниматели: как жить в настоящих условиях и что можно сделать: жить одним днем, посадить картошку и научиться что-то производить. А там нас никто не ждет — общий вывод об релокации.

Дмитрий Алексеев, основатель компании DNS
Дмитрий Алексеев, основатель компании DNS

Фрустрация – этот термин сейчас лучше всего описывает состояние российских предпринимателей, пишет Дмитрий Алексеев.

Фрустра́ция (лат. frustratio — «расстройство планов», «уничтожение замыслов», психическое состояние, возникающее в ситуации реальной или предполагаемой невозможности удовлетворения тех или иных потребностей, или, проще говоря, в ситуации несоответствия желаний имеющимся возможностям. Такая ситуация может рассматриваться как до некоторой степени травмирующая (Википедия).

«Как строить видение собственного бизнеса, если все старые стратегии перечеркнуты одним махом и невозможно зацепится ни за какой образ будущего?

Кто вообще понимает, что будет дальше?

30 лет новой России – это непрерывная история встраивания нашей экономики в глобальную.

Все что есть у нас сейчас и чем можно гордиться – это следствие этого процесса.

От французских вантового моста на остров Русский, до иностранных инвестиций в Яндекс и VK. От черной и цветной металлургии, до индустрии гостеприимства и потребления. Да, место России в глобальной экономике могло бы быть гораздо больше и качественнее, но это зависит прежде всего от нас.

Конечно есть способ: сделать вид, что ничего не происходит и скоро все будет по-старому. Но это всего лишь отложенная Фрустрация, ибо по-старому точно не будет. Все изменилось.

А у вас есть приемлемый образ будущего?», — спрашивает он.

Этот пост опубликовали несколько каналов, в том числе, канал омбудсмена по малому бизнесу Анастасии Татуловой. И вот ответы в комментариях пользователей Телеграм:

«Два месяца находился в шоке и пытался что-то планировать. Потом просто эмоционально стало невыносимо каждый день перебирать варианты и думать, что будет и какие варианты возможных действий. В итоге планы строим не более чем на неделю-две. А там посмотрим… Улыбаемся и пашем».

«Да какое будущее? Живём одним днём, то мобилизация светит, то ядерная война, как здесь смотреть в будущее?? сейчас стараюсь максимально отдать долги/кредиты.. Что бы хотя бы кредиторы не забрали нажитое, если не получится платить по долгам!».

«Вижу один рациональный выход — миграция и новая жизнь с 0. При этом мигрировать не хочу и получается, что все опции очень плохие. Очевидно в лучшем случае нас ждут пустые 10 лет, в рамках которых все достигнутое за последние 20 лет будет потеряно (комментарий набрал 38 лайков)».

«Жду тотальной перестройки в госуправлении. Жду координатной смены элит. Для меня стало совершенно понятно, что в этих людях есть ключевая проблема нашей страны. Если эти вещи случаться, то жду повторения тех самых тучных 2000-х. Денег в стране навалом».

Самая разумная стратегия сейчас — не строить стратегий вообще. Каждый день — новые вводные, нет никакой возможности для анализа. Мир может снова измениться в любой момент, причем в любую сторону. Рискованно брать кредиты. Еще рискованнее инвестировать.

Что важно? Выделять ключевое и концентрироваться. Цепляться за главных клиентов. Рубить издержки. Короче, сосредоточиться на процессах, дающих результат прямо сейчас».

«Ежедневные заигрывания политиков со всех сторон с «ядерной войной», отражается на потребительский способности в разы больше, чем снижение доходов. Люди в страхе. Первый месяц боялись дефолта и тратили. После поняли , что лучше что то оставить , тк будет ли доход , работа и тд ни кто не знает. Вот такие волны! У меня строительная база и салон-магазин 2 тыс м2 в маленьком городе Краснодарского края. Недвижимость в собственности. Единственная надежда. Дождаться на своём запасе прочности, что уйдут с рынка конкуренты, у которых затратная часть аренды и другие запросы на прибыль. Радужных мыслей, к сожалению, нет! По поводу иммиграции рассуждала несколько лет подряд! Есть недвижимость в Испании. Так вот, сейчас я ее продаю. Там делать точно нечего. Поверьте , я мониторила и в прошлой жизни . Если вы не высококлассный специалист it и тд. Никто вас не ждёт. Так что остаюсь на Родине! Кормлю коллектив, спасаю бизнес!». (34 лайка)

«У меня много кто уехал. Брат на чемодане сидит, например. Сначала воспринимала всё очень лично, как личную потерю. Сейчас выдохнула. Я 8 лет владела производством, которое построила с нуля и без денег, без кредитов, сама. Пережили как-то 2014 год, пошли дальше. Производство продала, давно живёт своей жизнью. Сейчас совсем в другой области, но снова создаю. Для меня очевидно следующее:

1. Нытье на тему «ой, как тут всё плохо, надо валить» — бессмысленно. Я как человек и женщина пришла к простому выводу: любой развод нужно совершить полюбовно. Даже если другая сторона на это не способна.

Я для себя знаю. Я люблю свою страну, и уезжать не хочу. Если решу ехать куда-то, то с глубоким чувством благодарности.

2. Что будет в экономике дальше, я не знаю. Буду адаптироваться. Пока всё в моей работе нормально. Был провал, я паниковала. Потом села — посчитала, подумала, и приняла простые решения. Будет так — сделаю так, будет по другому — сделаю по другому.

Все развалится — плюну, уеду на дачу или в деревню. А если мир развалится — тут уже всё равно. Несколько кг риса я запасла. Буду учиться выжигать огонь лучиной)) если выживу).

3. Я не живу в стране Единорогов и прекрасно понимаю, что будет ж….

Но пока у меня есть план, есть бизнес-план на новый проект по травяным чаям, потому что я знаю, что и для чего я делаю, я буду делать». (55 лайков)

Из Севастополя, 7 лайков: «Я буду работать. На благо обществу и на благо своей прибыли. Всё будет хорошо. Медленно, но уверенно мы идем всё же к восстановлению производства. В нашем городе «Северсталь» уже заказывает запчасти для техники у предприятия нашего же города, а не в США. Да, качество не очень, много проблем, но деваться некуда, развитие идет. Сельское хозяйство тоже подтягивается. Вера в себя появляется. Да, мы не можем знать, как повернется мир и события, но посадить картошку, научиться что-то производить, мы можем. Подстроимся, мы же всегда так делаем — мы очень сильные!».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс