Стартаперы из Петербурга хотят заместить Instagram*

Серийный предприниматель Евгений Мутовкин, который был представителем известного самокатного проката Whoosh в Петербурге, вместе с партнером Андреем Ядошливым запустил мобильное приложение VMIRE. Приложение переносит контент из Instagram* («Мета» признана экстремистской организацией и запрещена в России).

Предприниматель Евгений Мутовкин

Сейчас Евгений Мутовкин является соучредителем компании Urent, которая также занимается шерингом самокатов, представителем международного бренда Whoosh он больше не является.

» Основная идея названия VMIRE — это идеология путешествий по миру, когда мы делимся эмоциями и воспоминаниями, — поясняет идею Евгений Мутовкин. — наш логотип детализирует название: внешний контур — это общение, контур по середине — это затвор от объектива и сердцевина — это лайк», — поясняет предприниматель.

«VMIRE — российская социальная сеть для общения, развлечения, самовыражения и обмена фотографиями и видеороликами. Главная особенность соцсети на первом этапе — импорт всего вашего контента из Instagram* в два клика.

Команда планирует регулярно добавлять любимые функции из привычных соцсетей, а также разрабатывать новые, благодаря которым пользователи быстро взрастят свой аккаунт», — говорится в официальном релизе проекта.

Информацию о функционале и инвестициях в проект пока не раскрывают. Фото из Инстаграма* можно переносить, как известно, с момента блокировки сети, в ВКонтакте.

«ВКонтакте морально устарел и большинство блогеров не хотят откатываться в прошлое, люди хотят идти вперед и осваивать новые удобные площадки.

ВК перегружен спамом, в нем нет чистой ленты фотографий, вечная перемешка непонятных групп, другая аудитория, другой интерфейс и принцип размещения публикаций», — комментирует сравнение предприниматель.

Евгений Мутовкин начинал с бизнеса на отбеливании зубов, затем с 2019 года развивал в Петербурге кикшеринг — прокат самокатов и электросамокатов.

В пандемию большинство расслабилось, рассказывал Евгений Мутовкин в апреле 2021 года на бизнес-завтраке, посвященном шеринг-экономике, до нее все развлекались и сидели на деньгах. «Теперь все уходит в онлайн и мобайл. Деньги теперь там», — говорил предприниматель.

Специалисты считают, что сейчас хороший момент для того, чтобы заместить Инстаграм* для российских пользователей, но нужна мощная рекламная компания и очень большая работа программистов. Примерно, как у Марка Цукерберга.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс