Бесплатные выносные столики заморожены

Предприниматели жалуются, что ситуация с бесплатными выносными столиками, которые разрешают заведениям общепита использовать в качестве меры поддержки, продолжает оставаться неопределенной: ответы на заявки по размещению уличной мебели задерживаются на недели, а 1 мая, когда столики должны появиться на петербургских тротуарах, все ближе.

У уличной мебели много ограничений. Например, ее надо убирать начиная с 00.00 часов до 8.00 утра.

Предприниматель Михаил Гусейнов, совладелец сети кофеен «Чайникофф», подал заявку на разрешение поставить выносные столики у одного из своих кафе в КИО 4 апреля. Заявки на размещение столиков и другой уличной мебели подаются в комитет имущественных отношений (КИО), начиная с 1 апреля, о чем комитет объявлял на своем сайте, а начинать их использовать можно с 1 мая.

Сегодня до срока использования столиков остается 5 дней, и ответа на заявку «Чайникофф» так и нет. «Первоначально, через несколько дней, — рассказывает совладелец сети, — нам ответила исполнитель из комитета, что к документам необходимо приложить договор аренды — это требование 22-го года, — рассказывает Михаил Гусейнов, — и мы предложили прислать по электронной почте его копию или донести лично, но в комитете настояли: документ нужно отправить через сайт. А сайт комитета — и это известно всем, кто пытался им пользоваться — перестал работать с начала апреля». Сайт КИО уже более двух недель работает с перебоями, отмечают пользователи.

Работает условно

«Для доступа к информационным ресурсам Комитета необходимо воспользоваться браузерами Microsoft Edge, Mozilla Fifefox или Яндекс.Браузер, предварительно согласившись с уведомлением о переходе на сайт», — сообщают в пресс-службе КИО. «В случае проблем с доступом необходимо обратиться в техподдержку по телефону +7 812 576-60-66 (с 9 до 18 часов). Ещё раз приносим извинения за доставленные неудобства», — говорят в КИО.

Между тем другие рестораторы приводят аналогичные примеры своего опыта воспользоваться бесплатной услугой Смольного. Аналогичная ситуация с ответами из КИО сложилась у ресторатора Эльдара Кабирова, владельца Red.Steak&Wine и Pizza22cm, — оформить заявку не удалось, заявления подавались и ответа нет. «Мы в процессе оформления заявки, — сообщил Петр Лобанов, владелец сети гамбургерных «Бюро» и ресторана «Мастер и Маргарита», — по одному из адресов нам отказали, на два других разрешения получили».

Срок ответа

«В этом-то и заключается риск с бесплатными столиками, — продолжает Михаил Гусейнов,- столики — бесплатная услуга и относятся к ней соответствующим образом, отвечать вместо положенных 5 дней, могут неделями. Ну написали бы, срок ответа не 5 дней, а 25 — и не было бы претензий. Поэтому многие владельцы общепита предпочитают столикам платную веранду».

Основатель «Чайникофф» сокрушается, что в апреле было много теплых солнечных дней и столики сами просились быть вынесенными, и посетители хотели посидеть с чашкой кофе на улице, но нет, ставить их самостоятельно, без разрешения, оформленного через личный кабинет на сайте КИО, который работает с перебоями, нельзя, это карается штрафом до 200 тысяч рублей.

«Один раз мы выставили столик и пару стульев без разрешения, была ясная погода и это просили посетители. Проверяющие прибежали тут же, — вспоминает Михаил Гусейнов, — хотя на встрече с руководством КИО на площадке одной из партий, когда руководство спросили, почему так плохо оформляются заявки, был ответ, что «заявок слишком много», а «сотрудников не так много», но проверяющие находятся моментально».

Зачем тогда устраивать свалку из заявителей именно с 1 апреля, а не делать это раньше, задаются вопросом предприниматели. В Петербурге около 8 тысяч заведений общепита. По сообщению телеканала 78.ru от 11 апреля петербургские рестораторы подали 140 заявок на размещение летних веранд.

С правилами размещения столиков можно ознакомиться на сайте Смольного.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс