«Добродомик» открыл двери на Васильевском острове

«Добродомик» — бренд бесплатных кафе для пожилых посетителей, вернулся на Васильевский остров Петербурга, откуда начинал свою деятельность, и открыл кафе на Гаванской улице — на 600 обедов в день. Открытию помогал пул партнеров проекта, которые впервые, как сказала основатель социального бизнеса Александра Синяк, не вместились в кафе.

Партнеры социального проекта «Добродомик» толпились на входе

На Гаванской ул., 20 распахнул дверь второй «Добродомик» в Петербурге. Ленточку перерезали при большом стечении народа. «Паша, давай!», — крикнул один из партнеров другому партнеру — Павлу Крупину, владельцу сети Vлаvaше. «Первый раз открывается «Добродомик», когда всех партнеров не вместить! — отметила основатель проекта Александра Синяк и пригласила посетительницу кафе Валентину Ананьевну, которой скоро будет 97, и она вместе с Павлом Крупиным перерезала ленточку.

Пенсионеры со всего Васильевского острова собрались на открытие благотворительного проекта — столовой с бесплатными обедами

Нынешний «Добродомик», по сути, вернулся домой, так как начинал свою деятельность с преобразованного кафе «Чешский дворик» на 16 линии Васильевского острова, когда после акции для пожилых посетителей его владелица Александра Синяк в 2017 году решила развивать социальный проект и кормить бесплатными обедами пожилых. Сейчас в Петербурге работает одноименное кафе на ул. Тухачевского, еще одно есть Челябинске, сервис доставки в Москве и других местах.

На открытие кафе пришли те посетители, кто ходил в первый «Добродомик», многие знают Александру Синяк лично и подходили поздороваться и поблагодарить ее за заботу. Всего на открытие собрались около 150 человек. Бабушки и дедушки, многие из них надели ордена и медали, были усажена за столы, которые ломились от угощения.

Александра Синяк, основатель социального проекта «Добродомик»

На открытие пришли партнеры проекта. Среди них, как уже было сказано выше, Павел Крупин, владелец сети закусочных Vлаvаше («Свое дело плюс» рассказывал о его бизнесе). «Всего в Петербурге при поддержке сообщества друзей «Добродомика» — предпринимателей, откроются 4 кафе, мы это обещали», — сказал Павел Крупин.

В помещении площадью 105 м2 сделали ремонт, завезли мебель. Кухня, как ранее рассказывала Александра Синяк, расположена на отдельном производстве, где недавно начали выпуск пельменей под одноименным брендом, объемом до 3 тонн в месяц. Средства, заработанные на пельменях, подчеркнула основательница проекта, будут вложены в развитие «Добродомика».

Всего в открытии кафе принимали участие 16 компаний и предпринимателей, некоторые их логотипы успели разместить на стенах кафе. Среди них Baggin`s Coffee Андрея Павлова и Салмана Фазилзаде, и другие компании — члены клуба предпринимателей «Добродомик».

Благовторители проекта Павел Крупин и Дмитрий Стацевич

Дмитрий Стацевич, владелец мебельной компании «Мобиле», поставил для кафе более 100 стульев. На вопрос, почему он решил участвовать в проекте, Дмитрий пояснил «СДП», что это не перечисление денег неизвестно куда в интернете на благотворительность, а что-то реальное, можно прийти и посмотреть, как это работает. «Здесь понятно, во что ты вкладываешь и делаешь доброе дело — твои продукты помогают», — сказал Дмитрий Стацевич.

До начала пандемии «Добродомик» дарил порядка 60 тыс. обедов каждый месяц. В нынешних условиях кафе на ул. Тухачевского принимает по 250 гостей в день, филиал в Челябинске показывает похожие показатели, рассказала основательница проекта.

Александра Синяк решила развивать свой социальный бизнес дальше, и в сентябре 2021 года в том же здании на ул. Тухачевского, где работает кафе, открылся одноименный пансионат (240 м2) для пожилых людей, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Организация также работает на коммерческо — благотворительной основе.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс