Ленобласть: впереди майские

Анна Твердохлебова, генеральный директор компании «Петербургский магазин путешествий», поделилась впечатлениями из инфотура по югу Ленинградской области, в котором рассказала о том, на чем могут зарабатывать туроператоры в предстоящем непростом высоком туристическом сезоне.

Анна Твердохлебова, генеральный директор компании «Петербургское бюро путешествий»

«Туроператоры все больше интересуются Ленинградской областью, а появляющиеся новые объекты размещения и отсутствие массового въездного туризма, заполнявшего в прошлом многие отели, позволяют перспективно взглянуть на регион для внутреннего туриста.

Тем более, что в области есть возможности практически для всех видов туризма — и активного и отдыха на озёрах (в том числе на Ладожском — самом большом озере в европейской части материка), оздоровительного, культурно-познавательного, школьного и даже профориентационного и т.д.

Впереди длинные майские праздники, а за ними прекрасная летняя пора, активное время для путешествий, отдыха и открытий.

Рассказываем, что можно посмотреть в ближайшей к Петербургу Ленинградской области, на какие предприятия отправиться, что попробовать, чем вдохновиться и, возможно, задуматься о расширении и диверсификации собственного бизнеса.

Край предпринимателей

Речь пойдет о южной части Ленинградской области, которую можно охарактеризовать как край усадеб и фермерских хозяйств. Здесь гостей ждут ландшафтные красоты, дворцы и усадьбы, истории из жизни дворян и даже императоров, современные вдохновляющие примеры ведения усадебного и фермерского хозяйства и, конечно, натуральная продукция. Молочные продукты и в частности сыры, рыбные хозяйства, производство сидра и даже тропическая креветка – неполный список того, что есть в Ленинградской области.

Всё это, безусловно, привлекает туристов и профессионалов индустрии гостеприимства.

Программа 3-дневного тура включала экскурсии по усадьбе Марьино, музею-усадьбе Извара, Большому Гатчинскому дворцу, экскурсии и дегустации на осетровом хозяйстве (Акваферма), сыроварне Галановых, ферме по разведению клариевого сома в пос. Беседа.

Проживание группы было организовано в отеле «Гатчина», расположенном в центре города и внешне напоминающим замок. Дегустации, а также экскурсии по хозяйствам вызвали неподдельный интерес. А презентация сидрерии Bullevie, производящей премиальные сидры, стала предметом оживленной дискуссии о том, с какими культурно-историческими объектами нужно комбинировать туры.

Туристам можно предложить поездку на лошадке
Нет атмосферных местечек

Вместе с тем в Ленинградской области чувствуется недостаток атмосферных местечек, где группа может остановиться, сделать кофе-паузу, купить сувениры. На всех хозяйствах участники инфотура покупали продукцию, но также остро ощущался недостаток в стандартных сувенирах – кружках, магнитах, паззлов с видами мест и городов посещения, краеведческих книг и прочих атрибутов туристских локаций. Здесь много открытых ниш, при этом есть мощные «двигатели» туризма.

Одним из них является усадьба Марьино, не случайно «открывавшая» программу инфотура. Усадьба Строгановых-Голицыных Марьино сочетает традиции усадебной жизни и ведения фермерского хозяйства. На ферме держат лошадей, страусов, альпак, коров и прочую живность. Здесь вы даже можете увидеть павлинов и удивительно грациозных собак породы русская борзая. По парку можно прокатиться в экипаже, можно получить уроки верховой езды, а можно провести фотосессию с русскими борзыми. Событийный календарь усадьбы довольно обширен и включает не только общероссийские праздники, но и свои тематические дни. Усадьбу можно посетить как в рамках экскурсионного тура, так и провести несколько дней, проживая в настоящем дворце.

«Испытываются совсем иные ощущения, когда знаешь, что вот за всей этой огромной парковой территорией, дворцом и большим фермерским хозяйством стоит частная история. Посмотрите, какой порядок, какая красота! Сколько сил и труда надо ежедневно в это вкладывать!», — восхищались участники инфотура.

Помимо Марьино на территории юга Ленобласти расположена музеи-усадьба Извара, пример русской усадьбы, памятник архитектуры, истории и культуры, рассказывающий о жизни и творчестве художника и путешественника Николая Рериха. В Сиверской помимо природных красот можно посетить дом-музей композитора Исаака Шварца («Ваше благородие, госпожа Удача» и пр.), а в Рождествено парк усадьбы Набоковых-Рукавишниковых (усадебный дом на данный момент на реставрации до 01.12.24).

Музей-усадьба Николая Рериха в Изваре

Венчает все эти разбросанные по югу области сохранившиеся большие и маленькие усадьбы, производства и фермерские хозяйства, и столица Ленинградской области – город Гатчина с ее величественным, построенным в стиле замка, Большим дворцом и маленьким и романтичным Приоратом. Из Гатчины удобно добираться до любого уголка юга области и, если остановиться в центре города, то пешком можно обойти все самые значимые и красивые достопримечательности.

«Удачная идея совместить тему русской усадьбы и современных фермерских хозяйств», — говорит один из участников инфотура: «Можно убедиться, что русская усадьба — это не только место отдыха и созерцания природы, но и место постоянного кропотливого труда».

Колонка подготовлена по материалам тура «Усадьбы и фермерские хозяйства Ленинградской области», проведенной туроператорами «Петербургский магазин путешествий», группой компаний «Петротур» и бюро путешествий «Толстовский Дом».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс