Готовится очередной снос

В поселке Металлострой Петербурга готовится очередной снос неформатного торгового объекта, за который городу уплачено 22 млн рублей арендной платы. Разобрать павильон площадью 1300 м2 самостоятельно предпринимателю предложили за 4 дня. Или его демонтируют принудительно.

Торговый павильон в поселке Металлострой

Предприниматель Илья Логинов и его ООО «Техномир» получили два уведомления — предупреждение от ККИ о том, что он должен до 16 апреля освободить занимаемый участок от незаконно размещенного там торгового павильона и прибыть в ККИ для объяснения. Уведомление вручено 12 апреля, площадь объекта, напомним, 1300 м2. У его компании действует договор неопределенного срока действия. Это значит, что договор аренды истек, но КИО продолжал принимать плату за участок.

«У нас планируется очередной снос, — рассказывает Янина Гришина, руководитель РОО «Содействие малому бизнесу». — На этот раз магазин пешеходной доступности, это минус 30 предпринимателей и 50 рабочих мест. Из нарушений — в 2017 году, когда там находился магазин «Пятёрочка», в прикассовой зоне зафиксирована продажа бутылки пива (в то время, когда это было еще разрешено в не капитальных объектах). Объект — нужный горожанам, стоит в своих границах (ни одного метра лишнего не занимает) и приносит аренды 600 тысяч рублей в квартал, задолженностей у него нет», — рассказывает общественница.

Илья Логинов пытался продлить договор с помощью обращения в суд, используя льготы ковидного времени в виде права на продление договора аренды с помощью допсоглашения, суд он выиграл, но КИО подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции и суд встал на сторону комитета, как говорит предприниматель, формулировкой: суд не имел права обязывать заключать это соглашение.

«Я заплатил городу 22 млн рублей аренды, — изумляется Логинов. — да, суд не может заставить КИО продлить договор, но добрую волю сам комитет проявить-то может», — считает Илья Логинов. На многочисленные вопросы, как например, «зачем вообще понадобилось уничтожать действующий объект социальной инфраструктуры поселка, который обеспечивает более 30 рабочих мест и регулярные отчисления в бюджет города в виде арендных платежей?» представители КИО и ККИ ответа не нашли — сообщает Илья Логинов.

Магазин семян в торговом павильоне

В торговом павильоне, рассказывает предприниматель, работают две аптеки, магазин для садоводов, пункты бытовых услуг, пункт выдачи Ozon, работала «Пятерочка», но не ушла, а приостановила договор. Кроме того, у павильона есть официально подведённые коммуникации — электричество и вода, благоустроена территория вокруг объекта на площади 2,5 тысячи м2, тротуарной плиткой, скамейками, газонами и фонарями.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Ирина Иванова на собрании Санкт-Петербургского союза предпринимателей 13 апреля рассказала, что всего договоров аренды и размещения КИО готовится расторгнуть около 100.

«В Петербурге задача какая стоит — всех выгнать? — спрашивает Ирина Иванова — И потом провести торги на эти участки? Так они могут и не состояться — ведь сразу после торгов нужно вносить арендую плату за 6 месяцев. А в банках сейчас ставка на кредиты под 30% — и кто заплатит эту аренду? Новые арендаторы даже если и появятся, платить аренду городу не будут», — уверена Ирина Иванова. С начала 2021 года, подсчитали в РОО «Содействие малому бизнесу», снесены около сотни не форматных торговых объектов.

Комментарий ККИ

«Договор аренды на занимаемый участок (Металлострой, улица Садовая) прекратил своё действие в 2020 году, — уточняют в ККИ. — Если о расторжении договора предприниматель не знал, то ему необходимо обратиться в КИО или ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга», чтобы уточнить, как и когда его уведомляли.

Уведомление о необходимости добровольного освобождения (не о сносе) было размещено на объекте в связи с использованием земельного участка в отсутствие правоустанавливающих документов».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс