Сносы продолжаются, несмотря на мораторий

В пятницу, 1 апреля, компания «Селена» получила извещение о том, что она должны освободить земельный участок от кафе «Чайхана Баракат» площадью 200 м2 до 4 марта, понедельника. Однако совсем недавно правительством города был объявлен мораторий на снос НТО в связи с санкционным давлением и для сохранения занятости и малого бизнеса. Но создана ли обещанная рабочая группа по изучению торговых объектов, которые стоят в очереди на снос, неизвестно. Какие объекты подходят для того, чтобы войти в мораторий, какие нет — также никому не известно.

Снос кафе на Сампосониевском пр., несмотря на мораторий, начался

«В пятницу извещение от Центра повышения эффективности мы получили не путем наклеивания на дверь, а лично в руки сотруднику, под камеры ТВ, — рассказывает Юлия Чирковская, директор ООО «Селена», арендатора участка на Большом Сампсониевском пр. — Наше кафе работает в этом здании примерно год, до этого был магазин. Договор аренды закончился, но арендую плату компания вносит исправно, задолженности нет. Жители окрестных домов с удовольствием пользуются услугами кафе. Около 20 сотрудников потеряют работу».

По неподтвержденной информации снос — решение рабочей группы, о которой было заявлено 19 марта, но каковы критерии, определяющие подпадает объект под мораторий или нет, арендаторам так и не известны.

Три недели назад был объявлен мораторий на снос объектов НТО, однако он не был подтверждён документально, говорит Янина Гришина, руководитель РОО «Содействие малому бизнесу». Две недели назад было объявлено о создании рабочей группы, которая должна решать судьбу объектов НТО, подлежащих сносу.

Примерка сноса сотрудниками Центра эффективности

«Предприниматели восторженно отнеслись к этим новостям, так как подумали, что исполнительные власти наконец то услышали бизнес и поняли, что подход к бизнесу должен быть индивидуальным. Объекты, которые создают комфортную среду для горожан и не угрожают их жизни и здоровью, а так же приносят доход в бюджет и сохраняют рабочие места могут быть сохранены в сегодняшней экономической ситуации, так трактовались эти новости», — продолжает Янина Гришина. Но что же происходит в действительности?

Элементы торговых павильонов разбирают и увозят

Тайная группа

«Когда подключились общественные организации и уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов, выяснились интересные подробности. Оказывается решение о сносе объекта приняла именно рабочая группа, которая была организована для максимального сохранения не форматных объектов НТО в Петербурге, после их обследования с целью сохранения хозяйственной деятельности субъекта и рабочих мест.

Предприниматели и общественные организации бизнеса с удивлением узнали, что в состав этой группы не вошёл ни один представитель общественных организаций бизнеса или представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей в Петербурге.
Нигде не оповещается, когда проходят заседания этой комиссии и какие объекты на неё выносятся»,- рассказывает Янина Гришина.

Новый орган

Вывод, который делают предприниматели — «рабочая группа» — это новый административный орган чиновников, который в одностороннем порядке может решать судьбу объектов НТО , без права для предпринимателей и общественников высказать свою позицию, заявляют в «Содействии малому бизнесу» и других общественных организациях предпринимателей.

Общественники отмечают, что объект будет снесён с использованием бюджетных средств Петербурга, город лишится поступления в бюджет (только от этого объекта по арендным платежам — 100 тысяч рублей в месяц, не считая налогов с заработной платы работников).

Другого объекта на этом месте не будет, так как это невозможно по сегодняшним правовым критериям. 20 человек лишатся работы и на бюджет города ляжет обеспечение их пособиями по безработице.

Кафе могло служить еще долгие годы

Десятки объектов НТО были снесены за 2021 год в Петербурге по формальным причинам, это киоски, павильоны, автостоянки. Причины — это изменённое правовое поле самими же чиновниками, которые своими решениями перевели легальный бизнес в разряд «нелегального», полагают в «Содействии малому бизнесу».

Сейчас на месте этих объектов неухоженные пустыри, город потерял миллионы рублей дохода от аренды и налогов, горожане — удобства комфортной среды и рабочие места.

Снос кафе «Баракат» начался. Предприниматели шлют фото с места событий. Бизнес-омбудсмен Александр Абросимов сообщил в прокуратуру о том, что происходит. Работники кафе выносят вещи.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс