Что энергетики покупают у малого бизнеса

«Россети Ленэнерго» в 2021 году закупила у малого бизнеса услуг и работ на почти 45 млрд рублей

ПАО «Россети Ленэнерго» в 2021 году по итогам проведенных закупочных процедур заключило 2 258 контрактов на 78,2 млрд рублей. Из них с предприятиями малого бизнеса было заключено 2 090 контрактов на сумму более 44,8 млрд рублей.

Компания

Это договоры на поставку материалов, оборудования для электросетевых объектов и проведение работ на энергообъектах, в том числе проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных; оказание услуг по технологическому присоединению
и в сфере IT-технологий, консультационные услуги и др.

Всего по итогам прошлого года доля открытых конкурентных закупочных процедур составила 100 %, в том числе 79,6 % — закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства, что на 8 % больше, чем в 2020 году.

С предприятиями МСП (с учетом переходящих договоров) было заключено 2 090 контрактов на сумму более 44,8 млрд рублей. Контрагентами «Россети Ленэнерго» стали 264 малые и средние компании, работающие на территории Петербурга и Ленинградской области.

В 2021 году для предпринимателей сокращен перечень требуемых документов на участие в закупках и сроки рассмотрения заявок; внесены изменения в типовые формы договоров до 1 млн рублей (с НДС) в части обязательств и ответственности сторон (внедрены симметричные требования); усовершенствована процедура проведения закупочных процедур с начальной (максимальной) стоимостью до 5 млн рублей – теперь обеспечение заявок не требуется, сообщают в компании.

В целях внедрения и продвижения новых технологий и решений в электросетевой комплекс компании в 2021 году проведено также 32 закупки инновационной продукции общей стоимостью более 4,2 млрд рублей.

Как «СДП» рассказывало 2 февраля с петербургскими энергетиками работают предприятия малого бизнеса из Ленинградской области, например, «Лодейнопольский матчапропиточный завод», который производит опоры электропередачи, предприятия из Петербурга — ООО «Атом ДВ», которая поставляет разрядники для воздушных линий электропередачи, а также трансформаторы, арматуру и компании из других регионов, например, из Удмуртии, как ООО «Сарапульский электромеханический завод» — он производит трансформаторы и другое электрооборудование. Подробно о них можно почитать здесь.

«Производство силовых трансформаторов должны были запустить к июню, но, видимо, запустим к концу августа, — говорит Игорь Билоус, основатель и генеральный директор компаний «Элмонт» из Подмосковья и «Сарапульский электромеханический завод» из Удмуртии. «Логистические цепочки по поставке оборудования сейчас не работают», — уточнил генеральный директор.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс