Киоскам дали 7 лет свободы

Правительство РФ продлило разрешение на работу НТО на 7 лет. Дело за региональными властями — оставить срок тем же или изменить

Договоры размещения нестационарных торговых объектов продлеваются сразу на 7 лет. Бизнес беспокоит, что в постановлении правительства об этом сделана оговорка: срок может быть изменен по усмотрению региональных властей.

Киоски НТО смогут работать 7 лет в соответствии с решением правительства

Вышло постановление правительства РФ от 12 марта №253 «Об особенностях разрешительной деятельности в 2022 году». В основном, постановление продлевает действие различных срочных разрешений, но на 41 странице этого объемного документа, где размещена глава «Особенности разрешительных документов в сфере торговли», сказано, что следует продлить на 7 лет без проведения торгов действия договоров размещения нестационарных торговых объектов на участках в госсобственности.

На 5 лет также продлеваются договоры размещения рынков и ярмарок.

Однако там же сказано, что региональный власти вправе устанавливать иные сроки размещения.

«Чтобы договор размещения продлевали сразу на 7 лет — такого никогда не было, — комментирует Владимир Меньшиков, глава НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга», — мы надеемся, что региональный власти в существующей ситуации не будут уменьшать срок договоров размещения».

На прошлой неделе был принят закон о том, что договоры аренды на земельные участки продлеваются на три года и предприниматели переживали, что закон не касается договоров размещения НТО. И вот другой документ — уже постановление правительства на эту тему.

Будет ли комитет имущественных отношений (КИО) в своем постановлении менять федеральный срок размещения НТО, мы спросили у КИО и ожидаем ответа.

Всего в Петербурге около 8 тысяч договоров аренды и размещения НТО.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс